Эпиграф.ИНФО

Станция "Спортивная" скоро перестанет быть городским мифом

1338
Станция "Спортивная" скоро перестанет быть городским мифом

На встрече с журналистами глава города Анатолий Локоть заявил, что к основным работам по созданию новой станции власти приступят до конца первого полугодия 2019 года. Строительство станции метро «Спортивная» в Новосибирске начнется в ближайшие два месяца.

Подготовительные работы по площадке завершены, подрядчик готов перейти непосредственно к строительству станции метро «Спортивная». Мне доложили, что вносятся последние штрихи в проектно-сметную документацию. После этого мы получим разрешение от Москвы и приступим к активной фазе строительства», — цитирует мэра ksonline.ru

По словам главы города, в настоящее время завершается рассмотрение проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе. Расчетное время завершения строительства - 2022 год. По данным министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, предварительная стоимость строительства станции метро «Спортивная» равна 3,4 млрд рублей.

Напомним, станция метро «Спортивная» будет возведена на левом берегу Новосибирска, между станциями «Речной вокзал» и «Студенческая». Она будет напоминать «Речной вокзал»: на первом ярусе сделают кассовый зал, а на втором — две платформы. Вход на станцию будет с обеих сторон метромоста, а входную зону выполнят в едином с ЛДС архитектурном стиле.

Международная федерация хоккея утвердила новый 10-летний контракт на проведение Молодежного чемпионата мира в 2023 году в Новосибирске. Именно это событие послужило отправной точкой сперва разговоров, а после активных действий, касающихся станции метро «Спортивная». Ее возведение запланировано в рамках единого проекта о развитии инженерно-транспортной инфраструктуры многофункциональной ледовой арены по улице Немировича-Данченко.

Фото: ru.wikipedia.org