Эпиграф.ИНФО

Почти 4 миллиона рублей обменяли новосибирцы в «День приема монет»

1659
Почти 4 миллиона рублей обменяли новосибирцы в «День приема монет»

Итоги апрельской акции Банка России «День приема монет» подвели в Новосибирске.

В рамках акции новосибирцы обменяли более 1,8 млн монет на сумму порядка 3,6 млн рублей. Каждая третья монета была достоинством 10 копеек.

Обменять мелочь в Новосибирске в дни акции можно было в 100 офисах 19 банков. Организатором «Дня приема монет» выступил Центральный банк Российской Федерации.

Центробанк менял монеты с одной целью – вернуть в оборот мелкие металлические деньги, их средний срок службы составляет порядка 25-30 лет. «По итогам апрельской акции жители области принесли немного меньше металлических денег, чем в «Дни приёма монеты» в ноябре. Тогда банки приняли чуть более 2 миллионов монет.

Это связано с тем, что летом, в период отпусков и поездок за город, население чаще пользуются металлическими деньгами. Поэтому к осени мелочи в кошельках и копилках жителей региона остаётся больше.

«Чтобы вернуть в обращение максимальное количество монет, в 2019 году впервые в регионах Сибири акция пройдёт дважды. Ещё раз бесплатно обменять накопившуюся мелочь на банкноты и памятные монеты можно будет в ноябре», – говорит заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

В обмен на мелочь участникам акции предлагали получить на выбор памятные монеты номиналом 25 рублей, посвящённые 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, или монеты номиналом 10 рублей с изображением символики XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

Напомним, что металлические монеты, согласно законодательству РФ, являются полноценным денежным средством, которое обязаны принимать при расчете в любых организациях. Отказ от приёма монет грозит наказанием в виде штрафа до 50 000 рублей.

Фото: из архива: epigraph.info