Эпиграф.ИНФО

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Всемирный форум памяти Холокоста – это возможность заявить «Хватит!» антисемитизму и нетерпимости

1746
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: Всемирный форум памяти Холокоста – это возможность заявить «Хватит!» антисемитизму и нетерпимости

Вячеслав Моше Кантор, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» объявил о проведении Пятого всемирного форума в 2020 году – в год 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим).

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста под названием «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» пройдёт в Иерусалиме 23 января 2020 года, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и юбилейному году освобождения одного из самых известных концентрационных нацистских лагерей – Аушвиц. Мероприятие пройдёт в мемориальном комплексе «Яд Вашем». Предыдущие Форумы памяти Холокоста «Жизнь народу моему!» проводились в мемориалах Аушвиц, Бабий Яр и Терезин.

Главным организатором мероприятия традиционно выступил президент Европейского еврейского конгресса и Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор. Форум организован при поддержке «Яд Вашем» и под патронатом президента Израиля Реувена Ривлина. Приглашение принять участие в форуме получили главы государств Европы, Северной Америки и Австралии. Своё участие в памятных мероприятиях уже подтвердили президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла и президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

Подготовка к мероприятию проходит на фоне резко усиления антисемитских настроений в мире, а также увеличения числа случаев его проявления, в том числе насильственными методами, что особенно явно наблюдается в Европе. Учитывая эту тревожную тенденцию, организаторы Форума подчёркивают особенную актуальность и своевременность проведения мероприятия, призванного напомнить об опасностях и недопустимости антисемитизма и нетерпимости в целом. Общественность необходимо просвещать на тему опасности антисемитизма и любых форм расизма и ксенофобии, и память о событиях Холокоста, изучение его истории призвано помочь человечеству учиться на ошибках истории, говорит президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор.

«Это мероприятие особенно важно, поскольку по мере того, как Холокост уходит в прошлое, стираются из памяти воспоминания о нём и мы перестаём извлекать уроки из его истории, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – «Никогда больше!» - это план действий, которым мы должны руководствоваться, чтобы защитить будущее, помня о прошлом».

«Этот форум предоставит мировым лидерам уникальную возможность решительно заявить: «Хватит!» антисемитизму, расизму и нетерпимости, и остановить разжигание ненависти. Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» занимает уникальное положение, предоставляя современным лидерам возможность совместными усилиями превратить свои знания о Холокосте в конкретные действия, направленные на искоренение антисемитизма и всех других форм ненависти», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Президент Израиля Реувен Ривлин уверен, что проведение форума в год 75 летней годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау имеет историческое значение, поскольку в мире уже наблюдается возрождение тенденций отрицания Холокоста.

«Мы никогда не будем поддерживать тех, кто фальсифицирует правду или пытается сделать так, чтобы люди забыли о Холокосте. Ни отдельных лиц, ни организации, ни
лидеров политических партий, ни глав государств», - подчеркнул глава государства Израиль.

«Я пригласил мировых лидеров присоединиться к нам в этот священный момент демонстрации приверженности сохранению памяти о Холокосте, и я рад количеству уже полученных ответов, которое увеличивается с каждым днём. Мы сделаем всё возможное, чтобы это мероприятие стало значимым, оставило реальный след в борьбе с антисемитизмом и послужило цели просвещения будущих поколений», - добавил Реувен Ривлин.

Председатель Мемориала «Яд Вашем» Авнер Шалев убеждён, что в настоящее время необходимо как можно тщательнее изучать и понимать проблемы антисемитизма, того, каким образом он сохранился после событий Холокоста и почему распространился в последние годы.

«Мы обязаны быть бдительными в отношении сегодняшних проявлений антисемитизма и сохранять решимость в борьбе с ним при любом его появлении. Всё человечество и особенно лидеры, которые соберутся здесь, в Яд Вашем, несут ответственность за борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией», - добавил Авнер Шалев

Справка: 

О Мемориале «Яд Вашем»

«Яд Вашем», национальный мемориал памяти о Холокосте, был основан в 1953 году. Он расположен в Иерусалиме на Горе Памяти, посвящён памяти жертв Холокоста и занимается документированием, исследованиями и образованием в области истории Холокоста.

С самого начала своей деятельности Яд Вашем посвятил себя увековечиванию памяти евреев (мужчин, женщин и детей), которые были убиты нацистами и их пособниками, и передаче наследия выживших в Холокосте новым поколениям. Его современнейшие музеи, исследовательские и образовательные центры мирового класса и обширные архивы и библиотеки делают Яд Вашем уникальным местом для обучения людей разных поколений, что также отражено на его всеобъемлющих онлайн-ресурсах, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Опираясь на воспоминания о прошлом, Яд Вашем стремится осмысленно передать наследие Холокоста будущим поколениям.