Эпиграф.ИНФО

Для российских автолюбителей ввели ряд поправок

2012

Изменения коснулись правил для начинающих водителей и выдачи водительского удостоверения.

Сразу несколько поправок в Правила дорожного движения сегодня 27 марта внес Кабинет министров, подписал документ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Во-первых ужесточили требования к начинающим водителям. Теперь автомобиль не отмеченный обязательным предупредительным знаком «Начинающий водитель», которым управляет автолюбитель со стажем вождения менее двух лет, обязательно будет отправлен на штраф-стоянку с последующим запретом на его эксплуатацию. Также среди поправок несколько запретов - на буксировку новичками других механических транспортных средств, перевозка крупногабаритных грузов, опасных грузов и пассажиров на мототранспортных средствах.

Отметим, в комментариях к документу, опубликованному на сайте правительства, говорится, что все эти меры вынужденные и направлены на снижение аварийных ситуаций с участием начинающих водителей.

Второй ряд поправок касается получения и замены водительского удостоверения (ВУ). Теперь его можно получить в многофункциональных центрах (МФЦ) по предоставлению муниципальных и государственных услуг. Однако это нововведение касается только замены старого, утратившего срок действия ВУ и удостоверений международного образца. По мнению чиновников, такое решение должно снизить коррупционные риски и повысить качество предоставления госуслуг.

Также, согласно новым правилам, изменения коснулись замены российских национальных водительских прав до истечения их срока действия. Сейчас, в случае замены ВУ российского образца до истечения его действия превоначально установленный срок изменению не подлежит. В новом документе появилось положение о том, что возможно продление этого срока на десять лет. Единственным условием для этого является прохождение водительской комиссии и предоставление медицинской справки.



Новости Эпиграф.инфо