Эпиграф.ИНФО

За репосты и лайки в соцсети житель Бердска пойдет под суд

2546
За репосты и лайки в соцсети житель Бердска пойдет под суд

Житель Бердска 23-летний Иван Епачинцев пойдет под суд за пропаганду экстремизма в соцсети ВКонтакте, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по НСО.

Как говорится в сообщении гражданин обвиняется в противоправных «действиях, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Представители ведомства сообщают, что на страницу бердчанина в соцсети полицейские попали случайно, во время рейда организованного в целях борьбы с экстремизмом. После чего на Епачинцева было заведено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый в 2015-2016 г.г. не только размещал на своей странице материалы пропагандирующие экстремизм, но и публиковал комментарии противоправного характера на страницах других пользователей соцсети.

Свою вину в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ житель Бердска признал во время допроса. В ближайшее время его ожидает суд.

Напомним, что российское законодательство очень строго относится к размещению противоправных публикаций в соцсетях и не разделяет ответственность за размещение публикации, написанной самим пользователем или распространенной им чужой публикации – так называемый «репост».



Новости Эпиграф.инфо