Эпиграф.ИНФО

Лимит по кредитным картам в НСО растет

1771

По информации Бюро кредитных историй (НБКИ), основанной на данных более чем 4000 кредиторов, средний размер лимита по кредитным картам в Новосибирской области составил 51,5 тысячи рублей. Это на 23% больше по сравнению с первым месяцем текущего года, региональный показатель стал одним из самых высоких по стране.

С чем связана такая высокая динамика роста рассказал аналитик банка Хоум кредит Станислав Дужинский: «По мере снижения инфляционного давления, мы наблюдаем позитивные изменения на потребительском рынке. Реальные зарплаты растут, снижение доходов практически приостановилось и в ближайшем времени ожидается возобновление их роста. В условиях позитивных изменений в благосостоянии граждан, люди постепенно отходят от сберегательной модели поведения и готовы совершать покупки. По данным опроса наших клиентов, проведенных весной этого года, 41,2% респондентов сказали, что уровень их дохода стал выше по сравнению с прошлым годом, а 44,5% респондентов отметили, что им стало легче выплачивать действующие кредитные обязательства. Эти изменения находят свое отражение и в сфере розничного банкинга и, в частности, в спросе на кредитные карты».

По оценке специалиста, растёт доля покупок у ритейлеров, продающих свои товары через интернет, а также тех, которые работают одновременно оффлайн и онлайн. Прежде всего это связано с ростом финансовой грамотности населения, увеличением проникновения современных карточных продуктов в российских регионах и набирающей популярность банковской услугой cashback. Держатели карт всё больше хотят не только тратить свои средства, но и получать их назад. Именно эти показатели благоприятно действуют положительную динамику роста размеров лимита по кредитным картам.



Новости Эпиграф.инфо