Эпиграф.ИНФО

Малый бизнес неохотно берет в долг

1914

Портрет заемщика-индивидуального предпринимателя по регионам составили аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

Согласно исследованию, охват малого бизнеса розничным кредитованием находится в целом на очень низком уровне. ИП неохотно берут деньги в долг, предпочитая обходиться своими средствами. Открытые кредиты имеет не более 10% российских индивидуальных предпринимателей. Для сравнения, закредитованность экономически активного населения страны (физических лиц) составляет более 60%.

Самый большой показатель в Приволжском федеральном округе, здесь находится 19%, от общего количества, заемщиков-ИП. Самый малый показатель - в Дальневосточном и Северокавказском ФО. Закредитованность предпринимателей в этих регионах составляет 6% от общего показателя.

По мнению аналитиков, нежелание ИП брать займы на развитие бизнеса связано с высокой кредитной нагрузкой. На каждого заемщика-ИП приходится в среднем 2,7 открытых кредитов с общей суммой долга более 2,2 млн руб.

Охотнее всего индивидуальные предприниматели берут в долг наличными. По статистике 63% розничного кредитования ИП приходится именно на этот банковский продукт. Оставшаяся часть - 37% приходится на кредитные карты. При этом только 7% составляют кредиты с обеспечением.

Проведя анализ ситуации на рынке розничного кредитования ИП, специалисты пришли к такому выводу - у среднестатистического российского предпринимателя есть несколько путей решения финансовых вопросов. Первый - обойтись собственными средствами, второй - найти инвестора и третий - взять в долг у банка. При этом, как показывает исследование ОКБ, последний вариант не пользуется популярностью у малого бизнеса.



Новости Эпиграф.инфо