Эпиграф.ИНФО

Подлог декларации о доходах вице-губернатора НСО назвали технической ошибкой

2120

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обвинили вице-губернатора НСО Юрия Петухова в подлоге декларации о доходах. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий уже дал официальный ответ по этому поводу.

В мае 2017 года представители ФБК обвинили вице-губернатора в недостоверных сведениях в декларации о доходах за 2015 год. В частности в сведениях за 2014 год, размещенных на сайте Избиркома, отсутствовали данные об элитной квартире площадью 140 кв. м, которую Юрий Петухов снимал на обкомовских дачах.

В связи с этим юристы ФБК, с дальнейшим намерением добиться отставки вице-губернатора, подали заявление в прокуратуру.

Начальник департамента информационной политики НСО Сергей Нешумов в свою очередь объяснил РБК, что при публикации произошла ошибка. «На сайте располагается просто краткая информационная справка. А в самой декларации указано большое количество информации», - цитирует слова Нешумова РБК.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий также называет произошедшее технической ошибкой, которую уже поправили. Об этом он написал в официальном письме, документ опубликовал на своей странице в фэйсбуке юрист ФБК Вячеслав Гимади.

Со слов чиновников, дело было так: Петухов съехал с квартиры в конце декабря 2015 года, а 1 января 2016 года опять заселился в эту же квартиру. Именно поэтому квартира не была задекларирована. В 2016 году недвижимость уже была задекларирована по всем правилам.

«Версия очень интересная, хоть и неправдоподобная. Получается, первый заместитель губернатора Новосибирской области перед Новым годом бросает все дела и передает квартиру арендодателю, подписывает акт приема-передачи, вывозит вещи на улицу и ждет Нового года, чтобы ее снова принять по акту, получить ключи, вселиться и жить», - сообщает сайт ФБК. Добавляя при этом, что «Алгоритм Петухова», безусловно станет коррупционным ноу-хау.



Новости Эпиграф.инфо