Эпиграф.ИНФО

Зеленоградская администрация предотвратила исчезновение пляжа

1719

В городе Зеленоградск (Калининградская область) действия местной администрации привели к спасению исчезающего пляжа. Здесь в преддверие высокого сезона были установлены сорок бун (защищающие берег от морской волны сооружения).

Специалисты уже отмечают позитивный эффект — ширина пляжной полосы увеличилась в три раза в сравнении с прошлым сезоном, информирует сайт «Государственные Вести».

Как отметил глава администрации города Зеленоградск Сергей Кошевой, в регионе с пляжами в последние годы наблюдается проблема. Причиной этого является произошедшая в девяностые годы утрата советских наработок по содержанию пляжей. К счастью, удалось найти и применить позитивный опыт решения проблемы в Восточной Пруссии. В ней в свое время для защиты пляжной полосы от размыва морской волной использовались деревянные волнорезы — буны. Как отметил Сергей Кошевой, региональное руководство пошло навстречу Зеленоградской администрации в её намерениях по созданию таких сооружений.

В итоге на реализацию пилотного проекта было направлено 77 миллионов рублей. Как рассказал вице-премьер областного правительства Максим Федосеев, благодаря появлению бун отмыв песка с пляжа полностью прекратился, а ширина полосы растет.

По этому поводу из отечественного Минстроя пришел официальный запрос с просьбой поделиться позитивной новацией.



Новости Эпиграф.инфо