Эпиграф.ИНФО

Юбилей Александра Вампилова отметили в Приангарье

1962

Ряд торжественных мероприятий, посвященных творчеству талантливого русского драматурга и прозаика Александра Вампилова, состоялся с 17 по 19 августа в Приангарье. В этом году для писателя юбилейными стали сразу две даты: 80 лет со дня появления драматурга на свет и 45 – со дня его трагической смерти. Поклонники творчества, пожелавшие почтить память выдающегося иркутянина, в эти дни традиционно посетили могилу Александра Вампилова в Иркутске на Радищевском кладбище.

Также в честь знаменитого писателя в Иркутской области ежегодно проходят Вампиловские дни. Эти мероприятия отличаются особенным размахом. В них участвуют не только простые граждане, но и руководство области во главе с губернатором региона – Сергеем Левченко, по словам которого уникальность творчества Александра Вампилова сложно переоценить.

Празднования юбилея Александра Вампилова в этом году прошли в многогранном ключе: выставки, театральные постановки, презентация нового сборника стихов «Звезда прекрасная сияла», состоявшаяся 19 августа в иркутском ТЮЗе, и даже съемки документального фильма, главную роль в котором сыграет Андрей Мерзликин. Некоторые из этих мероприятий прошли на малой родине писателя – в поселке Кутулик.



Новости Эпиграф.инфо