Эпиграф.ИНФО

Работающие пенсионеры будут получать меньше, чем неработающие

2935

Ближайшие три года работающие пенсионеры могут заметить, что их пенсии будут сокращаться в реальном выражении - на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019-2020 годах. Министерство экономического развития (МЭР) подготовило макропрогноз, на основании которого готовится бюджет. Как сообщают журналистам федеральные чиновники, реальный размер пенсии сокращается из-за решения отказаться от индексации для работающих пенсионеров. Соответственно, более 10 миллионов человек - а именно столько в России официально работающих пенсионеров, недополучат около 1% своей пенсии.

Надо сказать, что остальные 30 миллионов пенсионеров, которые не работают и не лишаются индексации, потеряют в следующем году 0.3% реального роста пенсии - из-за того, что в следующем году, по предварительным прогнозам, инфляция составит 4% вместо запланированных бюджетом 3,7%.

Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС: "Решение лишить работающих пенсионеров индексации было непродуманным и несправедливым. Сэкономленные деньги должны были пойти на повышение пенсий остальным пенсионерам, но этого не происходит".

Напомним, что пенсии для категории работающих пенсионеров впервые не были проиндексированы в 2016 году. Проект бюджета на 2018-2020 годы не предусматривает возвращения к прежней всеобщей индексации.



Новости Эпиграф.инфо