Эпиграф.ИНФО

Новосибирский театр музкомедии останется без комедии

2176
Новосибирский театр музкомедии останется без комедии

Распоряжением Правительства Новосибирской области №358-рп от 12 сентября Новосибирский театр музыкальной комедии переименован в Новосибирский музыкальный театр.

Изменение это больше косметическое, ведь репертуар театра давно вышел за рамки одних лишь музыкальных комедий. Как пояснил на прошедшей 19 сентября пресс-конференции министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, в настоящее время в Сибирском федеральном округе все театры музкомедии имеют названия музыкальных театров.

Вместе с тем, по словам директора и художественного руководителя театра Леонида Кипниса, общественное обсуждение переименования театра вызвало заметный интерес к его репертуару: «Надо сказать, что придумывание имени собственного для театра вызвало нешуточный ажиотаж, посещаемость наших спектаклей выросла».

Но, пока театр только готовится к новому 59 сезону, на его территории идет строительство модульного здания для размещения в нем мастерских и хранения декораций.

Открытие театрального сезона состоится 29 сентября мюзиклом Андрея Семенова «Фанфан-Тюльпан», а первая премьера назначена на 20 декабря – это будет мюзикл Владимира Баскина «Средство Макропулоса» по фантастической пьесе Карела Чапека. Российскому зрителю этот сюжет знаком по музыкальному фильму «Рецепт ее молодости», главные роли в котором исполнили Людмила Гурченко и Александр Абдулов.

Также в новом сезоне запланирована премьера мюзикла Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди» и постановка нового произведения Нонны и Андрея Кротовых по мотивам кинофильма «Римские каникулы». Кроме того, в октябре театр примет участие во Втором фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» с мюзиклом Александра Журбина «Восемь любящих женщин».

«Новосибирский музыкальный театр самодостаточен и демонстрирует хорошие результаты работы. Тем не менее, государственная поддержка позволяет ему реализовывать более затратные проекты. В этом году для театра, следующий год для которого станет юбилейным, была увеличена субсидия из бюджета области», – отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.



Новости Эпиграф.инфо