Эпиграф.ИНФО

О результатах программ drug-free рассказал в ООН глава российского НАС

1800
О результатах программ drug-free рассказал в ООН глава российского НАС

Президент Национального антинаркотического союза (НАС) Никита Лушников представил российские программы реабилитации drug-free, предполагающие совершенный отказ от наркотиков, выступив 6 октября в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

Он рассказал о психологии зависимости, действительном количестве наркозависимых в РФ, дал комментарии по поводу проблемы ВИЧ/СПИД. Однако основной задачей главы НАС было представить преимущества программ drug-free по сравнению с повсеместно применяемой заместительной терапией и показать коллегам из других стран, что в РФ реализуются эффективные программы drug-free – реальная альтернатива заместительной терапии.

Никита Лушников отметил хорошую результативность реабилитационной программы НАС, подкрепив заявление цифрами: через нее прошло 14 тысяч человек, из которых в настоящее время трезвый образ жизни ведут 5 тысяч человек. Фундаментом заявленной реабилитационной программы является терапевтическое сообщество, состоящее из бывших зависимых и специалистов – терапевтов, психологов и наркологов. Бывшие наркоманы поддерживают и понимают желающих вылечиться от зависимости, так реализуется подход «равный – равному», после чего начинают действовать профессионалы.

Важным итогом события Никита Лушников назвал старт диалога с представителем США, предложившего объединить заместительную терапию и программы drug-free.

Источник: Национальный Антинаркотический Союз



Новости Эпиграф.инфо