Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске выбирают памятники

2975
В Новосибирске выбирают памятники

На минувшей неделе в Новосибирске много говорили о памятниках и скульптурах. Некоторые из них ставились без согласования с властями, другие объявляли неугодными, а третьи объявлялись необходимым недостающим элементом культурно-исторического ландшафта.

Отец и сын

Памятник последнему российскому императору Николаю Второму и цесаревицу Алексею был возведен накануне на территории Александро-Невского собора в центре города. Как сообщили в новосибирской митрополии, памятник Николаю II было решено возвести «во исполнение рекомендации Священного Синода». Скульптурная композиция на которой император стоит позади своего сына была освящена митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. Памятник открыли под гимн «Боже, Царя храни!», что вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Многие восприняли такой шаг как некое политическое заявление тех консервативных сил, которые поддерживает новосибирская митрополия.

Следует отметить, что памятник не проходил процедуру согласования с новосибирскими властями, так как формально находится не на муниципальной земле, хотя и воздвигнут практически на центральном городском проспекте. Таким образом, еще один император появился во многом неожиданно для новосибирцев, что также подогрело интерес к памятнику неоднозначно воспринимаемого правителя.

Другой Николай

На минувшей неделе в новосибирских СМИ и социальных сетях обсуждался также проект памятника святому Николая Чудотворцу.

Статую предлагают установить напротив так называемого «центра империи» - часовни святого Николая на Красном проспекте. В мэрию с просьбой об установке шестиметрового памятника в центре города обратились новосибирские общественники - новосибирское отделение Императорского православного палестинского общества и Новосибирское землячество (в Москве). Сейчас заявка общественников, которые предлагают профинансировать установку монумента за собственные средства, рассматривается худстоветом. В соцсетях пользователи сомневаются в художественной ценности скульптуры. Памятник называют типовым проектом, отмечая, что точно такой же уже стоит в нескольких российских городах.

На выход

В отличие от Николаев, новосибирским соболям повезло меньше – их собираются «изгнать» из центра города. Скульптурная композиция с соболями, которая стоит в центре города с 2008 года, может исчезнуть с перекрестка улиц Горького и Красного проспекта. Торжественное открытие композиции «Сибирские просторы», было приурочено к 115-летию Новосибирска, «соболя» символизировали роль Новосибирска, как столицы Сибири.

По плану реконструкции, который готовится мэрией Новосибирска совместно с конструкторским бюро «Стрелка», соболя могут «переехать» из центра города. Предположительно композиция «Сибирские просторы», может быть установлена на въезде в Новосибирск, а вместо нее появится небольшой сквер с крупным деревом в центре.

Александр Сергеев, специально для газеты «Метрополис»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото: www.pravmir.ru



Новости Эпиграф.инфо