Эпиграф.ИНФО

Законодательное обеспечение развития сельскохозяйственной науки стало одной из основных тем парламентских слушаний

1565
Законодательное обеспечение развития сельскохозяйственной науки стало одной из основных тем парламентских слушаний

 «Законодательное обеспечение развития сельскохозяйственной науки и подготовка кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации» – эта тема стала основой парламентских слушаний, организованных Комитетом Госдумы РФ по аграрным вопросам в Тимирязевской академии.

Аграрный сектор является основой национальной и продовольственной безопасности государства. Именно поэтому стоящие перед Россией амбициозные задачи по достижению научно-технологического прогресса страны прямым образом связаны с агропромышленной составляющей экономики государства.

По словам Екатерины Харченко, депутата Госдумы РФ, заместителя председателя Комитета по науке и высшему образованию, современному сельскому хозяйству требуются высококвалифицированные кадры, подготовка которых осуществляется по научно выверенным программам. Это обусловлено активным внедрением в агропромышленную сферу и сельское хозяйство искусственного интеллекта, робототехники, генной инженерии.

Участники слушаний согласились, что на всех ступенях общего образования профориентация и популяризация аграрной науки и образования должны носить системный характер. Кроме того, необходима поддержка со стороны региональных сельхозтоваропроизводителей и агрохолдингов.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо