Эпиграф.ИНФО

Визы в Черногорию могут ввести для россиян

2218
Визы в Черногорию могут ввести для россиян

Черногория предупредила о возможном введении виз для российских туристов.

Министерство иностранных дел Черногории предлагает ввести для граждан России визовый режим. Таким образом власти страны планируют "полностью соответствовать Евросоюзу".

Напомним, ранее Евросовет приостановил на неопределенный срок соглашения, связанные с ускоренной выдачей шенгенских виз. "Европейский союз расторгнет свое соглашение об упрощении визового режима с Россией", - сообщил 31 августа глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Для граждан России это означает, что сумма визового сбора вырастет с 35 евро до 80 евро, а сроки получения виз могут увеличиться до 6 месяцев. Помимо этого, эксперты говорят, что долгосрочных и многократных виз шенгенских виз для россиян станет значительно меньше, либо их вообще не будет - останется только однократный шенген, который выдают только на определенные даты.

Власти Черногории согласились с таким решением. Представители МИД страны отметили, что Черногория поддерживает Евросовет. "Черногория является преданным партнером Европейского Союза, и министр иностранных дел Ранко Кривокапич считает, что наша страна должна полностью присоединиться к ЕС в этом решении, как это было до сих пор", - пишет портал "Дан".

По мнению черногорских журналистов, если правительство поддержит мнение министра иностранных дел, это фактически будет означать введение виз для граждан Российской Федерации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Черногории начали замораживать недвижимость, которая принадлежит россиянам из санкционного списка.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо