
Как изменилось отношение жителей Новосибирска к накоплениям и на что горожане откладывают деньги, узнал SuperJob. Сервис провёл опрос среди экономически активного населения.
Сообщается, что каждый пятый житель Новосибирска считает себя сторонником финансовой стратегии «больше тратить», а 4 из 10, наоборот, стараются «больше экономить».
Чаще всего респонденты откладывают средства на «черный день» (33%). На втором месте по популярности – покупка недвижимости (22%). Каждый пятый собирает деньги на путешествие. По 17% копят на будущее детей и для создания пассивных источников дохода.
Ещё 11% рассказали, что «финансовая подушка» нужна им для оплаты медицинских услуг, столько же планирует потратить сэкономленное на мебель, технику, гаджеты и прочие дорогостоящие предметы.
39% участников опроса откладывают в копилку 10–25% от своих доходов, каждый четвертый – менее 10%.
Мужчины чаще женщин копят на инвестиции, автомобиль и открытие собственного дела. Женщины в качестве целей сбережений, как правило, называли будущее детей, медицинские услуги, собственное образование и ремонт.
«Горожане старше 45 лет чаще предпочитают беречь средства на жизнь после выхода на пенсию», – уточнили в пресс-службе SuperJob.
Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что большинство российских пенсионеров предпочитают экономить.
Фото: piqsels.com