Эпиграф.ИНФО

Банки продолжают продлевать срок действия просроченных карт Visa и Mastercard

2043
Банки продолжают продлевать срок действия просроченных карт Visa и Mastercard

Некоторые кредитные организации не просто продлили срок действия банковских карт, а сделали их бессрочными. Теперь картами Visa и Mastercard будет можно пользоваться пока пластик не износится физически.

Новые правила пользования Visa и Mastercard в России вступили в силу еще в марте 2022 года. Однако, как показала практика об этом знают не все держатели карт санкционных платежных систем. Объясняем почему это произошло и что делать тем, у кого вышел срок действия карточек.

Увеличение срока действия Визы и Мастеркард связано с санкциями против РФ. Многие банки выпускают карты с чипами, изготовленными за рубежом. В том числе, это касается карт российской платежной системы МИР.

В России электронные чипы для банковских карт выпускают на заводе "Микрон", его производственная мощность ограничена. Поэтому банки приняли решение не перевыпускать карты, а продлить их срок действия или, и вовсе, сделать бессрочными.

По словам экспертов, технический срок действия пластиковой карты довольно долгий. При этом никто не знает, что будет с работоспособностью чипа в карте через десять лет. В досанкционный период перевыпуск карт каждые пять лет был связан с обновлением ПО и технологических процессов. "Сейчас банки активно работают над настройкой своего процессинга", - цитирует портал "Банки ру" гендиректора компании АТОЛ Владимира Канина.

banki-prodlili-srok-dejstviya-prosrochennyh-kart-visa-i-mastercard

В список банков продливших срок действия карт Visa и Mastercard вошли: СБЕР банк, МТС Банк, ВТБ, Россельхозбанк, Росбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Банк "Левобережный", Почта Банк, Банк "Русский Стандарт", ЮMoney и пр. Подробную информацию можно уточнить у представителей или на сайте вашего банка.

Напомним, ранее "Эпиграф.инфо" публиковал список стран, в которых принимают карты МИР.

Фото: pxhere.com
скриншот редакции "Эпиграф.инфо"



Новости Эпиграф.инфо