Эпиграф.ИНФО

Эйфория от понижения ставок против угрозы торговой войны

2299
Эйфория от понижения ставок против угрозы торговой войны

Макроэкономическая статистика из США говорит в пользу понижения ставки ФРС: В данный момент в центре внимания инвестиционной стратегии – монетарное смягчение. Опубликованные в минувшую пятницу слабые данные по занятости усилили интригу вокруг понижения ставки в июле.

Динамика цен на нефть висит на волоске: Цены на нефть, которые особенно чувствительны к любым проявлением слабости мировой экономики, наконец, начали реагировать на новостной поток о торговой войне и сигналы, которые посылает долговой рынок по поводу возможной рецессии.

Между тем, OPEC+ (контролирующая большую часть добычи в мире) обнаружила разногласия в своей стратегии. Хотя Саудовская Аравия явно хочет продлить ограничения по добыче группы и после срока окончания соглашения в июле этого года, Россия уклонилась от четкого ответа. Министр энергетики Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сегодня встретятся в Москве, чтобы обсудить торговые, инвестиционные и совместные проекты.

Возобновились опасения по поводу Brexit.

Для российских акций неделя будет спокойной. На этой неделе объемы торгов, скорее всего, будут ниже средних, поскольку в среду рынок в России будет закрыт. Возобновление оптимизма на мировых рынках после решения США не вводить пошлины на товары из Мексики вызвало укрепление доллара и привело к снижению так называемых «защитных активов» – йены и золота. Цены на золото опустились на 1,0% до $1 328,00 за унцию, продемонстрировав первое снижение почти за две недели. Таким образом, акции российских золотодобывающих компаний (POLY, PLZL, POG) также должны пойти вниз. Восстановление цен на нефть в сочетании с улучшением настроения на рынке в целом благоприятны для акций российского нефтегазового сектора, в том числе для OGZD, LKOD, ROSN, NVTK TATN.

Напомним, что в среду в России отмечается государственный праздник «День России», в связи с этим рынки будут закрыты.

ЦБ может понизить ставку на заседании в пятницу: По заявлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор может понизить ставку впервые за год на заседании в эту пятницу. Трейдеры повысили ставки на понижение ставки до самого высокого уровня более чем за год.

Сезон дивидендных выплат в разгаре: На этой неделе в центре внимания российского корпоративного сектора будут дивидендные выплаты. Сегодня наступает экс-дивидендная дата для ММК, в среду – для Сбербанка и HeadHunter, в четверг – для Магнита, в пятницу – для Роснефти. Сегодня пройдет годовое общее собрание акционеров Норильского никеля. Во вторник менеджмент АФК «Система» проведет встречу для аналитиков. В четверг свою обновленную стратегию представит Газпромнефть, а в пятницу проведет годовое общее собрание акционеров.



Новости Эпиграф.инфо