Эпиграф.ИНФО

В ожидании новых катализаторов роста ...

1868
В ожидании новых катализаторов роста ...

Торговый оптимизм и монетарное смягчение: смогут ли эти факторы поддерживать ралли на рынках? В ноябре на глобальных рынках акций, как правило, царит оптимизм. Впрочем, в этом году начало месяца было неоднозначным, несмотря на то, что мы стоим на самом пороге года президентских выборов в США. Оптимизм по поводу торговых переговоров и смягчение монетарной политики по всему миру вызвали рост рынков до новых максимумов. Грядущая неделя будет относительно спокойной с точки зрения корпоративных и макроэкономических новостей, так как все основные данные, такие как рост ВВП в США и еврозоне, китайский PMI в обрабатывающей промышленности, уже опубликованы.

Торговая война зашла в тупик, так как обе стороны не хотят идти на уступки: Инвесторы снова будут тщательно анализировать все новости о торговых переговорах, чтобы понимать, как они могут повлиять на динамику рынков на этой неделе. Сегодня настроение на рынке весьма подавленное. Дело в том, что Дональд Трамп в субботу заявил журналистам о том, что переговоры с Китаем продвигаются медленнее, чем ему хотелось бы, добавив, что сделка, в первую очередь, нужна Пекину, а не Вашингтону.

Выступления представителей ФРС вряд ли смогут поддержать рынки на этой неделе. В среду будет опубликован индекс потребительских цен в США за октябрь; после этого Джером Пауэлл выступит перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США. Базовая инфляция в годовом сопоставлении ожидается на уровне 2,4%, тогда как общая инфляция – на уровне 1,7% г/г. Однако излюбленный индикатор ФРС – потребительские расходы населения – растет примерно на 1,6%, находясь в основном ниже своего ориентира 2%.

Рынки вряд ли отреагируют на слушания по вопросу импичмента в среду: Впервые на этой неделе Комитет по вопросам разведки палаты представителей Конгресса США проведет общественные слушания по вопросу импичмента, однако рынки пока игнорирует эту тему, полагая, что Сенат вряд ли выступит с обвинениями президенту.

Встреча стран-участниц БРИКС: Завтра в Бразилии пройдет 11-й саммит стран-участниц БРИКС, в котором примут участие лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Так как на долю этих стран приходится треть глобального ВВП, блок выделился в политическую организацию, которая имеет свой собственный банк развития. Основной темой предстоящего саммита станет экономический рост для инновационного будущего.

В среду состоится официальный визит президента Турции Раджепа Эрдогана в Вашингтон: На среду Дональд Трамп запланировал в Вашингтоне встречу с турецким президентом Раджепом Эрдоганом, которая может задать тон не только дальнейшим двусторонним отношениям, но и определить отношения Турции с НАТО.

В среду будет опубликован показатель роста российского ВВП за 3К19: 13 ноября Росстат представит данные по росту российского ВВП за 3К19. Согласно консенсус-прогнозу, рост составит 1,6% г/г; Минэкономразвития ожидает, что ВВП вырастет на 1,9% г/г. Напомним, что рост ВВП за 1П19 составил всего 0,7% г/г. Более сильная в сравнении с ожиданиями цифра роста ВВП смягчит давление на ЦБ по вопросу дальнейшего снижения ставки на следующем, декабрьском заседании.

Глобальная макроэкономическая статистика: что ожидать на этой неделе?Эта неделя будет относительно спокойной с точки зрения макроэкономических данных из других стран. В среду выйдет традиционный для середины месяцы ИПЦ США, а в пятницу – данные по обороту розничной торговли и промпроизводству. Данные по экспорту Китая за октябрь продемонстрируют масштаб ущерба для китайской экономики неразрешенного торгового конфликта с США. Интерес представляет и китайский PMI в сфере услуг как индикатор состояния сектора услуг и его влияния на потребительский спрос в Китае.

Цены на нефть Brent устойчивы и превышают $60/барр. на краткосрочном горизонте: Нефтяные трейдеры продолжают пристально наблюдать за развитием американо-китайского торгового конфликта. Дональд Трамп в минувшую пятницу несколько охладил чрезмерный оптимизм вокруг заключения промежуточной сделки с Китаем, указав, что решение по вопросу каких-либо послаблений в отношении существующих пошлин пока не принято.

Продолжается сезон отчетности за 3К19 российских компаний: Сегодня компания Полюс золото провела День инвестора. Завтра свои финансовые результаты за 3К19 по МСФО представят UPRO и MSNG. Согласно прогнозам, Unipro продемонстрирует сильные показатели EBITDA и чистой прибыли, несмотря на слабый рынок электроэнергии в 3К19 и снижение производства на 16% г/г в 3К19. Несмотря на сильное снижение цен на электроэнергию в регионах в 3К19 большие объемы производства электроэнергии и тепла за квартал поддержат чистую прибыль Мосэнерго. В пятницу отчитывается IRAO RX – на фоне слабых данных по рынку электроэнергии и снижения производства электроэнергии в 3К19 результаты компании будут нейтральными. Наконец, в пятницу День инвестора проведет ММК.

Полугодовой пересмотр индекса MSCI Russia: Состав основного индекса после полугодового пересмотра не изменился, хотя вес России в составе индекса сократился на 14 б. п. до 3,83% в основном на фоне увеличения китайских акций А класса в расчетной базе индекса. Вместе с тем изменения коснулись индекса компаний малой капитализации – в состав индекса вошли бумаги OGKB, тогда как RASP и AGRO были исключены из состава индекса. Все изменения вступают в силу 27 ноября.

В ожидании новых катализаторов: На этой неделе российский рынок акций, как и его зарубежные аналоги, будет ожидать новых катализаторов роста. Смягчение монетарной политики продолжается, и мы ожидаем, что это найдет подтверждение в выступлениях Д. Пауэлла в среду. Торговый спор всегда может изменить настроение на рынках и всего один твит Дональда Трампа может вернуть аппетит инвесторов к риску. Курс британского фунта сейчас укрепляется на новостях о том, что Найджел Фарадж пообещал не вести борьбу против консервативной партии Бориса Джонсона, чтобы избежать повторного референдума о членстве Британии в составе ЕС. Укреплениебританского фунта должно ослабить давление на европейские рынки.



Новости Эпиграф.инфо