Эпиграф.ИНФО

Стабильное будущее уже сегодня

2636
Стабильное будущее уже сегодня

Специалисты Центра занятости населения города Новосибирска рассказали студентам об услугах, предоставляемых государственной службой занятости населения, востребованных профессиях на рынке труда и среднем уровне заработной платы. В своем выступлении перед учащимися Дмитрий Зиновев, ведущий инспектор отдела анализа рынка труда Центра занятости населения г. Новосибирска отметил, что приобретение опыта работы – это первостепенная задача каждого выпускника и чем раньше он начнет свой профессиональный путь, тем больше перед ним откроется перспектив и возможностей в будущем.

Мероприятие проходило в формате ярмарки вакансий и было интересно разнообразием в профессиональном ориентировании. К примеру, среди сфер деятельности были представлены: железнодорожная отрасль, мировая экономика, управление персоналом, промышленно-гражданское строительство, инженерно-экономическая направленность. На втором этаже университета разместилось порядка пятидесяти представителей различных компаний: Gamedev Events NSK, ООО «Восточная техника», HILTI, Frostgate studio и другие.

Работодатели знакомили студентов с актуальными вакансиями и возможностью прохождения производственной практики, рассказывали о перспективах для молодых специалистов.

«Наша компания – мировой лидер в области разработки и производства продуктов системного обеспечения, комплексных решений, передовых технологий, связанных со строительной индустрией, - представила свое предприятие Елена Владыкина, специалист по подбору персонала Hilti. – Сегодня мы приглашаем на работу сотрудников, которые готовы развиваться в сфере продаж. В их обязанности входит работа по продвижению наших инновационных продуктов и построение контактов с клиентами. Для студентов последних курсов мы предлагаем программу летней оплачиваемой стажировки сроком на 2-3 месяца. Это отличная возможность для выпускников стать сотрудниками крупной компании, перенять опыт у высококлассных специалистов и научиться использовать в своей работе различные практики по повышению эффективности бизнеса. Главное наше требование к потенциальным стажерам – это знание AutoCAD и желание развиваться в области проектирования зданий, сооружений».

«Мы приглашаем на летнюю практику учащихся 3-х - 4-х курсов, на дипломную практику – учащихся 5-х курсов, а для выпускников мы предлагаем годовую Программу развития - рассказала Елена Левина, заместитель директора по персоналу по подбору и адаптации ООО «Восточная техника», - во время которой ребята знакомятся с передовыми технологиями, приобретают опыт работы в иностранной компании. В рамках прохождения стажировки у участников Программы есть возможность познакомиться с функциями и задачами подразделений компании, получить навыки работы с программами и документами, подготовить и защитить перед руководством бизнес-проект, таким образом, получив шанс зарекомендовать себя в качестве перспективного сотрудника и получить приглашение на постоянную работу. Если говорить о требованиях к потенциальным стажерам, то тем, кто планирует работать в

нашей компании на позиции «Механик-стажер», необходимо сдать технический тест и продемонстировать знание техники, помимо этого требуется знание английского языка и умение работать в программе Microsoft Excel. При отборе на программу стажировки мы будем оценивать знание английского языка, аналитические способности, навыки работы с компьютерными программами. Несмотря на то, что основные виды деятельности ООО «Восточная техника» - это продажа и обслуживание спецтехники, у нас есть вакансии не только для молодых людей, но и для девушек: здесь имеются в виду такие должности, как администраторы офиса, сервисные администраторы, специалисты по запасным частям, специалисты по логистике. Стоит отметить, что СГУПС является нашим постоянным надежным партнером по подготовке качественных молодых специалистов нашего профиля, поэтому наше участие в ярмарках вакансий становится доброй традицией».

Подобная разновидность проведения «Дня карьеры» уже давно знакома студентам и выпускникам отечественных и зарубежных университетов. Это прекрасная возможность в одном месте встретиться с максимальным количеством потенциальных работодателей и получить дополнительную информацию из первых рук. Чаще всего ребят интересуют критерии приёма на постоянную работу и заработная плата.

«Сегодня я нашел для себя организацию, где планирую проходить производственную практику, - поделился своим мнением о мероприятии Никита, студент четвертого курса факультета «Управление транспортно-технологическими комплексами». – Это был актуальный вопрос для меня в последнее время, поэтому я его решил и теперь могу спокойно приступать к сессии».

«А я смог пройти собеседование сразу в несколько крупных компаний, - поддержал друга Виктор, студент пятого курса «Инженерно-экономического факультета», - Приятно оканчивать институт, получать диплом по профессии, которая мне интересна и знать, что меня уже ждут на работу».

Подводя итоги ярмарки вакансий, Ольга Тычкова, ведущий экономист студенческого договорного отдела Сибирского государственного университета путей сообщения, подчеркнула, что студентам просто необходимо участвовать в подобных мероприятиях, поскольку это не только возможность встречи с потенциальными работодателями, но и, прежде всего, это проба собственных сил, получение дополнительных знаний, необходимых для современного молодого специалиста.

В свою очередь сотрудники службы занятости населения желают ребятам верить в свои силы и уверенно идти к поставленным целям!

Елена Нагурная,
ведущий инспектор отдела издательской деятельности и взаимодействия со СМИ,
телефон: 223-76-43



Новости Эпиграф.инфо