Эпиграф.ИНФО

Предувольнительные консультации

8851
Предувольнительные консультации

Сама процедура сокращения, как правило, вызывает массу эмоций как со стороны работодателя, который вынужден делать выбор в пользу того или иного сотрудника, так и со стороны самих сокращаемых граждан, обеспокоенных своим профессиональным будущим. Специалистам кадровой службы важно провести многоступенчатые действия по всем правилам действующего законодательства, а сокращаемому работнику – как можно быстрее вновь найти применение своим знаниям, умениям, навыкам на рынке труда.

В этих условиях и работодателю, и увольняемым сотрудникам на помощь приходят специалисты государственной службы занятости населения, которые проводят предувольнительные консультации на предприятиях. Сотрудники службы занятости населения планируют проведение встречи, согласовав с работодателем дату, время и место проведения.

Для многих, проработавших долгое время на одном предприятии, поиск нового места трудоустройства вызывает чувство тревоги и представляется как нелегкий труд, к которому они не готовы. Поэтому на встрече работников знакомят с порядком, сроками и необходимым перечнем документов для постановки на учет в службу занятости населения, с размером пособия по безработице, а также сроках и периодах выплаты пособия.

В рамках предувольнительных консультаций сотрудники службы занятости населения рассказывают участникам встречи об услугах службы занятости, среди которых: профессиональная ориентация с целью выбора дальнейшего профессионального пути и возможности профессионального обучения; временное трудоустройство на общественные работы или в рамках программы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Всех присутствующих обеспечивают раздаточным материалом на тему: «Советы высвобождаемым работникам», «Методические рекомендации по поиску работы», «Содействие самозанятости безработных граждан», «Как составить резюме». Так же специалисты оказывают методическую и практическую помощь сотрудникам предприятия в вопросах, связанных с высвобождением работников.

В целом разъяснительная работа налажена хорошо, так как ведется тесное сотрудничество с кадровыми работниками организаций, проводятся встречи с работодателями в администрации района, круглые столы.

Для многих людей поиск нового места работы вызывает чувство тревоги и представляется как нелегкий труд, к которому они не готовы, а особенно, когда их внезапно оповещают о высвобождении. Предувольнительные консультации помогают гражданам, попавшим под сокращение, уверенней смотреть в будущее и показывают, что безысходных ситуаций в жизни не бывает и всегда найдутся люди, которые готовы протянуть руку помощи.

Ольга Тищенко,
заместитель начальника отдела занятости населения
Первомайского района



Новости Эпиграф.инфо