Эпиграф.ИНФО

Грибы против коронавируса будут выращивать новосибирские ученые

1447
Грибы против коронавируса будут выращивать новосибирские ученые

Уникальные научные разработки планируют воплощать в жизнь в «Сибирском биотехнологическом научно-образовательном центре» (СиббиоНОЦ).

Среди новых проектов СиббиоНОЦ — использование культивируемых грибов рода Pleurotus для профилактики и лечения ОРВИ и распространенных штаммов коронавируса.

Грибы этого рода многим известны как «древесные», самый популярный вид — вешенка. Pleurotus активно используют не только в качестве еды, но и для обработки загрязненной среды, включая воду, почву и подземный материал.

Ещё один интересный проект биологов научного центра — применение новых технологий для ограничения популяций кровососущих насекомых (комаров, мошек, клещей) в летний период в городской среде.

Всего в настоящее время в программу разработок Сибирского биотехнологического центра входит 79 мероприятий (62 проекта) по тематикам «Селекция растений и животных», «Ветеринарные технологии», «Цифровые технологии в АПК», «Клеточные технологии и генная инженерия», «Биоинформатика» и пр.

Напомним, что в декабре 2021-го года молодые ученые из Новосибирска изобрели прибор, который позволяет определить коронавирус по выдоху пациента.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо