Эпиграф.ИНФО

Из безработных – в работодатели

3068
Из безработных – в работодатели

В феврале 2018 года она обратилась в отдел занятости населения Ленинского района. Женщина решила возобновить трудовую деятельность после почти трехлетнего перерыва – отпуска по уходу за ребенком. В ходе диалога со специалистом службы занятости населения Наталья рассказала, что ранее была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и в течение семи лет возглавляла центр развития детей, но в связи с рождением собственного ребенка организацию пришлось закрыть.

Когда малыш подрос, Наталья решила вновь вернуться к трудовой деятельности, однако найти работу мечты оказалось совсем непросто. После безрезультатных поисков молодая мама задумалась о возвращении к предпринимательской деятельности. Не пропадать же опыту и знаниям! Тем более, идея лежала на поверхности – частный детский сад. Осталось найти стартовый капитал. Несмотря на то, что часть мебели и материалов остались от предыдущего детского центра, необходимо было снять помещение, докупить мебель, игрушки, материалы для занятия с детьми и др.

Наталья имеет экономическое образование, поэтому понимает, как грамотно и эффективно вести предпринимательскую деятельность. А для того, чтобы самой проводить занятия с детьми, Наталья прошла обучающие курсы по направлению «Монтессори-педагогика».

Зная о программе по выделению финансовой помощи на открытие собственного дела, обдумав бизнес-идею и имея огромное стремление для ее воплощения и развития, Наталья выразила желание посетить семинар по самозанятости.

В марте, получив необходимую информацию на семинаре, Наталья составила бизнес-план, а уже в мае будущий предприниматель подала заявку на рассмотрение в конкурсную комиссию Центра занятости населения г. Новосибирска, показав все сильные стороны своей идеи. Ведь открытие детского сада – это социально-значимый проект, который предполагает создание новых рабочих мест.

Конкурсная комиссия одобрила проект детского сада, и Наталье была выделена единовременная финансовая помощь на организацию малого предпринимательства и самозанятости в размере 82000 рублей, а также компенсированы расходы на регистрацию ИП (оплата госпошлины, изготовление печати, бланков и др.).

После всех необходимых приготовлений в июле текущего года детский сад «СедьМОЙ Лепесток» распахнул двери для маленьких посетителей! Детский сад работает с детьми как по традиционной системе воспитания, так и по системе итальянского педагога Марии Монтессори, популярной и востребованной во всем мире. В саду есть группы с полным и неполным дневным пребыванием, а также вечерняя группа развития для занятий с малышами и их мамами. С сентября начнет работу группа подготовки к школе, а также логопед. Детский садик «СедьМОЙ Лепесток» рассчитан на прием 24 детей в 2 группы по 12 человек, в настоящее время дошкольное учреждение посещают 6 ребятишек.

Набор детей в группы продолжается, но Наталья уже чувствует, что одной сложно справляться со всеми делами и задачами, поэтому она снова пришла в центр занятости населения, но уже в другом качестве и с другой целью. Индивидуальному предпринимателю Кутеневой Н.С. требуются сотрудники – воспитатель и помощник воспитателя. Вот так, в прошлом сама безработная, теперь Наталья стала работодателем, распахнувшим двери для соискателей.

«Очень здорово, что государство оказывает поддержку начинающим предпринимателям. Теперь я точно знаю, что программа реально работает и, обратившись в центр занятости, можно получить информационную и финансовую помощь. Это очень важно, особенно на первоначальном этапе», – поделилась Наталья.

Если Вы находитесь в поиске работы, горите желанием заняться чем-то новым или превратить свое хобби в бизнес, приносящий доход – центр занятости населения ждет Вас!

Мария Кондратьева,
ведущий инспектор
отдела занятости населения Ленинского района



Новости Эпиграф.инфо