Эпиграф.ИНФО

Для площади Калинина в Новосибирске спроектировали новый облик

1553
Для площади Калинина в Новосибирске спроектировали новый облик

Новый дизайн-проект благоустройства площади им. Калинина предусматривает размещение в ее центре стелы «Новосибирск – город трудовой доблести».

– Размещение стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» на площади Калинина и благоустройство самой площади необходимо выполнить комплексно, с учетом замечаний специалистов и предложений жителей, чтобы этот знаковый для нашего города проект не вызывал ни у кого вопросов. Он должен стать проектом общего согласия, – убеждена вице-мэр Анна Терешкова.

Как пояснил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры – начальник управления архитектурно-художественного облика города мэрии Новосибирска Александр Ложкин новым дизайном площади благоустроители займутся в следующем году.

– Проект стелы определен в ходе конкурса, проведенного Российским военно-историческим обществом, затем он был адаптирован под размещение на площади им. Калинина – именно эту площадь новосибирцы выбрали местом размещения стелы, – Александр Ложкин.

Стела будет выполнена в виде четырехгранного штыка высотой 30 метров, увенчанного гербом Новосибирска. На две грани штыка – пластины из нержавеющей стали – нанесут фотографии трудовых будней военной поры, предоставленных музеем города Новосибирска. Нижнее опоясывающее кольцо штыка будет представлено единым экраном, на котором планируется транслировать кинохронику военных лет. Перед стелой будет размещен камень с текстом Указа Президента РФ о присвоении Новосибирску почетного звания РФ «Город трудовой доблести». Вся композиция будет находиться в центральной части площади им. Калинина.

Дизайн-проект благоустройства площади выполнен МП «МЕТРО МиР». Разработчики предложили новую транспортно-пешеходную схему с организацией озелененных и оборудованных скамейками и малыми формами островков отдыха для пешеходов, отдельными велодорожками, расширением площадок для остановок общественного транспорта. Остановки могут совмещаться с павильонами торгового назначения. При этом нестационарные объекты, имеющие неопрятный вид и не соответствующие утвержденному дизайн-коду будут демонтированы, как и рекламные носители – их разместят уже с учетом нового проекта. В южной части площади предлагается разместить смотровую площадку для проведения экскурсий. Проектировщики предлагают изменить географию размещения парковок. Для маломобильных групп населения проектом заложены перепады и уклоны покрытий тротуаров и предусмотрена укладка тактильной плитки для слабовидящих.

Для озеленения планируется использовать живые изгороди для разделения пешеходной, велосипедной и проезжей зон, а также тенистые зоны для островков отдыха.

Иллюстрация: пресс-служба мэрии Новосибирска

 



Новости Эпиграф.инфо