
Сотрудники Сеченовского университета создали и испытали чат-бот, который поможет удалённо наблюдать за пациентами с шизофренией. Новая технология мотивирует больных в ремиссии регулярно заполнять дневник чувств. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание Consortium Psychiatricum.
По словам специалистов, очные осмотры людей с расстройствами шизофренического спектра не позволяют отслеживать обострения между визитами к врачу. При этом у рецидива есть ранние симптомы, которые важно вовремя отследить.
Цифровое приложение может помочь в этом вопросе, но отечественных разработок не было, а зарубежные – не адаптированы к российской системе здравоохранения. Проблему решили российские исследователи.
В течение девяти дней 15 участников с ремиссией утром и вечером при помощи чат-бота анализировали качество сна, тревожность, активность и приверженность лечению. Удобство использования они оценивали по 21 показателю.
«Эксперимент показал, что пациенты готовы использовать цифровые инструменты. Анализ данных дал обнадеживающие результаты. Пациенты отметили, что чат-бот помогает им лучше понимать свое состояние, и сообщили, что ведение дневника улучшает их эмоциональное состояние», – сказано в сообщении.
При этом, некоторые респонденты сообщили, что им было скучно отвечать, и выступили за уменьшение числа вопросов.
Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что пугает новосибирцев на работе.
Изображение от freepik



















