Эпиграф.ИНФО

МарГУ и ПАО МАК «Вымпел» подписали соглашение о совместном участии в разработке образовательных программ

1118
МарГУ и ПАО МАК «Вымпел» подписали соглашение о совместном участии в разработке образовательных программ

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023» Марийский государственный университет подписал соглашение с ПАО МАК «Вымпел», ведущим предприятием российской оборонной промышленности в области ракетно-космической обороны.

Сотрудничество предполагает совместное участие в разработке основных и дополнительных образовательных программ, а также совместное использование приборной базы и иных ресурсов, в том числе телескопа-робота.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

МарГУ в данном форуме принимает участие уже третий раз. В 2022 году Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца (РТИ) и Марийский государственный университет представили совместную научную разработку – геопортал «Geosar» – геоинформационную веб-систему для отображения и обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Её назначение – отображение реальных и смоделированных данных радиолокационного зондирования Земли бортовыми радиолокаторами в режиме синтезирования аппертуры антенны авиационного и космического базирования.

МарГУ является важной и признанной ведущими техническими вузами научной базой по созданию программного обеспечения для радиолокационного оборудования.

На протяжении нескольких лет университет плодотворно сотрудничает с Московским физико-техническим институтом, Радиотехническим институтом им. А. Л. Минца, Российским федеральным ядерным центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики, участвуя в исполнении государственных оборонных заказов.

В стенах МарГУ выполняются НИР и ОКР в интересах предприятий АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей»: АО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца», АО «ММЗ», АО «ГосНИИП»; предприятий ГК «Роскосмос»: ЦНИИМАШ; предприятий ГК «Росатом»: РФЯЦ-ВНИИЭФ; Группы Компаний «Элемент»: АО «ЗПП»; GS Group: ООО «Технотех» и др.

Важность участия вуза в данной работе подчёркивает тот факт, что с 2021 года МарГУ является участником программы государственной поддержки «Приоритет-2030» со стратегическим проектом «МарГУ как центр исследований и подготовки кадров в области радиоэлектронной промышленности».

Проект способствует повышению уровня фундаментальных и прикладных научных работ в области радиолокации, дистанционного зондирования Земли и обработки данных, контроля космического пространства, предупреждения о ракетном нападении, производства печатных плат и металлокерамических корпусов интегральных микросхем через взаимодействие с ведущими предприятиями-партнерами. Вуз продолжает развиваться в данном направлении.

Новым шагом в изучении радиолокации станет работа на базе вуза современного телескопа-робота, автоматически обрабатывающего в реальном времени поток изображений околоземных космических объектов с высокими угловыми скоростями на всех типах орбит.

Работа с новым оборудованием станет важной частью учебной программы студентов Института цифровых технологий МарГУ и других факультетов, где ведётся обучение по направлениям подготовки, связанным с математикой, физикой и астрономией, а также школьников, обучающихся в инженерных классах МарГУ.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо