Эпиграф.ИНФО

В ходе «Потсдамских встреч» эксперты обсудили перспективы развития «зеленой энергетики»

1033
В ходе «Потсдамских встреч» эксперты обсудили перспективы развития «зеленой энергетики»

Участники «Потсдамских встреч» в Москве обсудили возможности и преимущества поставок зеленого водорода из России в Германию.

Дискуссия состоялась в рамках блока «Энергетическая политика и «Зеленая сделка». Мнение о перспективах долгосрочного экспорта водорода из России высказал Андрей Миллер, cоветник по развитию бизнеса в группе компаний по возобновляемой энергетике Baltic Wind, член Клуба Горчакова и регулярный участник германо-российских общественно-политических проектов.

Эксперт отметил, что на фоне технократических тенденций в европейском обществе растёт запрос на справедливое ценообразование в энергетике. Развитие децентрализованной частной инфраструктуры для малой генерации водорода несет в себе для экономик России и Германии потенциально мощный импульс, считает Андрей Миллер. В целом ряде отраслей создать конкурентную среду позволит появление множества частных игроков, а далее это поможет значительно снизить стоимость конечного продукта – экологически чистого водорода для Германии и Евросоюза – для конечного потребителя. Это политическая задача, она амбициозна и непроста, для ее реализации требуется ежедневный диалог политиков, экологов, гражданских обществ, учёных и прессы, подчеркнул специалист.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо