Эпиграф.ИНФО

Молодые ученые из Новосибирска изобрели прибор для диагностики коронавируса по выдоху

1377
Молодые ученые из Новосибирска изобрели прибор для диагностики коронавируса по выдоху

В институте автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН изобрели прибор, который по одному выдоху пациента позволяет диагностировать COVID-19, пневмонию или болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

На базе института работают две молодежные лаборатории — оптических сенсорных систем и киберфизических систем. В настоящее время в них проводят исследования 17 молодых ученых. Часть проектов направлена на изучение возможностей искусственного интеллекта и его применение при создании отечественных приборов и систем.

Параллельно в институте проводят работы по созданию Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники (ЦОИТиПФ). Разработки в области фотоники направлены на микрообработку материалов и на получение информации при помощи света.Фотоника является перспективным научным направлением во всем мире. На сегодняшний день в России действует всего три центра фотоники, и ещё один создается в Новосибирске.

«Для обработки информации у нас в институте работает второе направление — информационные технологии, «искусственный интеллект». Мы стараемся сводить эти направления вместе в конкретных научных разработках. К примеру, это помогает быстро и эффективно обрабатывать информации о наличии заболеваний в организме», — рассказал директор института, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Бабин.

Напомним, что в октябре 2021 года ученые Института ядерной физики и Новосибирского государственного университета пытались найти признаки темной материи DarkSide, а вместо этого зафиксировали новые необычные компоненты.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо