Эпиграф.ИНФО

Компания «Микропроцессорные технологии» выпустила платформу релейной защиты «Алтей-01»

1872
Компания «Микропроцессорные технологии» выпустила платформу релейной защиты «Алтей-01»

Компания НПП «Микропроцессорные технологии» представляет современную программно-аппаратную платформу Алтей-01 для решения задач релейной защиты и автоматики в сегменте 6-35 кВ.

Мы не стали делать революцию, но без сомнения совершили эволюционный переход к новому поколению РЗА. Устройство обладает расширенными функциональными возможностями по сравнению с традиционными устройствами РЗА, позволяет решать большее количество задач при сохранении бюджета.

За более чем столетнюю историю, реле защиты и автоматики претерпели значительные изменения. Менялась форма и содержание, но общие принципы оставались неизменными – увеличение функциональных возможностей и сокращение габаритных размеров.

Подавляющее большинство современных устройств РЗА в настоящее время можно описать следующими простыми тезисами:

  • набор аналоговых входов, дискретных входов и выходов под решение конкретной задачи
  • человеко-машинный интерфейс, включающий дисплей, кнопки управления, светодиодные индикаторы
  • коммуникационный цифровые интерфейсы для настройки, обмена информацией между устройствами на горизонтальном и вертикальном уровнях.

В то же самое время, законченный продукт, в виде системы РЗА на объекте, содержит множество дополнительных элементов, обеспечивающих функционирование устройства и системы РЗА. В их числе: блоки питания от цепей тока и напряжения для обеспечения функционирования защиты и автоматики в схемах на переменном оперативном токе, внешний реле дешунтирования, для отключения высоковольтных выключателей в случае аварий, устройства и системы дуговой защиты, коммуникационное оборудование для обеспечения обмена информацией между устройствами.

altej-09-09-2022

Создавая Алтей-01 мы поставили цель максимально сократить необходимость использования указанного выше дополнительного оборудования, упростить вторичные схемы, повысив их надежность и простоту обслуживания.

Шаг №1. Лучшее решение для подстанций на переменном оперативном токе

Алтей-01 содержит комбинированный блок питания от цепей тока и напряжения. При наличии оперативного напряжения блок получает питание от цепей напряжения, при его отсутствии – от вторичных цепей трансформаторов тока. При этом обеспечена не только функционирование самого блока, но и его дискретных входов с номинальным напряжением 220 В.

Дополнительный модуль дешунтирования iD также запитывается от комбинированного блока питания.

Таким образом, даже если Алтей-01 полностью обесточен, и происходит включение первичной сети на короткое замыкание, то уже по истечению 250 мс с момента появления тока устройство полностью готово к работе, видит состояние своих дискретных входов и при необходимости мгновенно действует на отключение выключателя через модуль дешунтирования iD. Никакого дополнительного питания не требуется.

Шаг №2. Еще меньше проводных связей

Наряду с интерфейсами RS-485 и Ethernet Алтей-01 содержит цифровой интерфейс обмена информацией между устройствами по шине «НЕРВ».

По аналогии с IEC 61850-8-1 GOOSE, НЕРВ обеспечивает обмен дискретных сигналов между устройствами (блокировка ЛЗШ, внешнее отключение и др.). Но в отличии от интерфейса Ethernet, шина НЕРВ не требует установки коммуникационного оборудования и системы гарантированного питания. НЕРВ получает питание от встроенных комбинированных блоков питания Алтей-01.

Таким образом, все межшкафные проводные связи могут быть «упакованы» в один цифровой канал. Приятным бонусом является функция синхронизации времени по шине НЕРВ.

Шаг №3. Дуговая защита в комплекте

Три встроенных оптических входа позволяют подключать к Алтей-01 как точечные, так и петлевые оптоволоконные датчики дуговых замыканий, обеспечивая полноценную защиту распределительного устройства от дуговых замыканий.

Шаг №4. Диагностика первичного оборудования

Модуль беспроводной связи Алтей-01 позволяет подключать датчики Мелисса комплекта защиты токоведущих частей от перегрева. «Предупрежден – значит вооружен». Узнай о нарушениях болтовых соединений и повреждениях кабельных муфт своевременно, до возникновения серьезных аварий.

Шаг №5: Сохраняя традиции, создаем будущее

Описывая Алтей-01 традиционным языком, можно сказать, что в состав блока входит:

  • четыре входа измерения тока и четыре входа измерения напряжения
  • 15 дискретных входов и 13 выходных реле
  • коммуникационные интерфейсы RS-485, Ethernet, НЕРВ
  • весь необходимый набору функций защиты и автоматики


Новости Эпиграф.инфо