Эпиграф.ИНФО

Вячеслав Моше Кантор прокомментировал отчёт об антисемитизме Агентства Евросоюза по основным правам

1860
Вячеслав Моше Кантор прокомментировал отчёт об антисемитизме Агентства Евросоюза по основным правам

Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор назвал тревожащими результаты исследования Агентства по основным правам, которое зафиксировало рост антисемитизма в некоторых странах Европы и потерю уверенности евреев в собственном будущем.

Результаты исследования Агентства Евросоюза по основным правам «Опыт и восприятие антисемитизма – Второе исследование по проблемам дискриминации и ненависти в отношении евреев в ЕС» опубликованы 11 декабря. Согласно обнародованному отчёту, проведённому в 12 странах-участницах ЕС, большинство евреев ощущают рост антисемитизма в своих странах. 90% опрошенных отмечают, что остро ощущают давление нетерпимости в интернете, а 70% назвали традиционными источниками антисемитизма СМИ, политическую сферу и общественные пространства.

Вячеслав Моше Кантор выразил обеспокоенность результатами исследований и заявил о том, что обнародованные данные – сигнал для европейских властей о том, что в деле борьбы с антисемитизмом необходимо переходить от слов к действиям.

«Это исследование демонстрирует недопустимый рост уровня давления и нападок, которым сегодня подвергаются евреи в Европе, – заявил Вячеслав Моше Кантор. – Они чувствуют, что несмотря на приверженность европейских лидеров делу борьбы с антисемитизмом, ситуация не только не улучшилась, но за последние несколько лет продолжает ухудшаться».

Треть опрошенных признались, что подвергались преследованиям, особенно те, кто выглядел как евреи. Вызывает тревогу на этом фоне информация о том, что 80% пострадавших не сообщают о серьёзных инцидентах полиции или каким-либо другим органам – из-за того, что считают, что это ничего не изменит. Треть респондентов из опасений за безопасность стараются не участвовать в еврейских мероприятиях и не посещать еврейские места; столько же опрошенных задумываются об эмиграции.

«Многие европейские евреи крайне обеспокоены будущим, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Они потеряли веру в органы власти, в соседей и лидеров государств, и это стало причиной не только кризиса в их отношениях с ними, но и того, что евреи эмигрируют или разрывают связи с еврейской общиной».

«Декларация о борьбе с антисемитизмом Совета Европейского союза от 6 декабря 2018 года – важный и необходимый ответ на эти тревожные выводы, а также шагом в правильном направлении к восстановлению доверия европейских еврейских общин, и мы надеемся, что за этой жизненно необходимой декларацией последуют конкретные меры со стороны всех стран ЕС», – резюмировал Вячеслав Моше Кантор.



Новости Эпиграф.инфо