Эпиграф.ИНФО

Исаак Калина подчеркнул важность открытия IT-классов в связи с победой школьников Москвы в конкурсе инженерных проектов

1188
Исаак Калина подчеркнул важность открытия IT-классов в связи с победой школьников Москвы в конкурсе инженерных проектов

Как сообщает «Вечерняя Москва», состоялся конкурс «ЗD-бум», организованный Национальным исследовательским университетом. Он направлен на развитие инженерных способностей школьников.

По результатам четырех этапов победу одержала команда московской школы №1252 имени Сервантеса. Ребята разработали и собрали уникальный беспилотный летательный аппарат, способный не только летать, но и «нырять» в воду, фиксироваться на деревьях и вести наблюдение за флорой и фауной как в природе, так и в городских условиях. Для победы от ребят требовалось в сжатые сроки (менее чем за 4 месяца) не только придумать проект, но и успешно его реализовать при помощи 3D-принтеров и защитить в финале, то есть продемонстрировать навыки командной работы и умение эффективно коммуницировать. Руководитель департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина отметил, что предпрофессиональное образование помогает школьникам раскрыть потенциал и начать учиться самостоятельно.

Напомним, в сентябре 2019 года в школах столицы будут открыты дополнительные IT и инженерные классы предпрофессионального образования.

Справка: 

Конкурс «3D Бум» ежегодно проводится в рамках городского проекта «Школа новых технологий» для команд школьников 6-11 классов и студентов 1-2 курса колледжей, с целью развития проектной деятельности инженерного направления в образовательной организации, развития взаимодействия образования, науки и производства и профориентации школьников образовательных учреждениях, путём предоставления возможности учащимся реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки как проектное, образное и пространственное мышление, 3D-сканирование и AR-моделирование.

Фото: sdelanounas.ru



Новости Эпиграф.инфо