Эпиграф.ИНФО

Более 8 тысяч новосибирцев обратились в налоговые инспекции в рамках Дней открытых дверей

1447

В рамках декларационной кампании 4-5 апреля во всех инспекциях ФНС России на территории Новосибирской области прошли Дни открытых дверей. В налоговые органы обратились 8 285 плательщиков, подано 3 433 налоговых декларации.

Новосибирцы получили ответы на вопросы о налоговом законодательстве, о порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ, в том числе с помощью программы «Декларация» и через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налогоплательщикам также была предоставлена актуальная информацию о наличии, либо отсутствии задолженности по налогам, об обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты налога.

Граждане, которые самостоятельно уплачивают налог на доходы физических лиц, обязаны представить декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за предыдущий год не позднее 30 апреля.

Это касается, в первую очередь, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Кроме того, декларацию необходимо представить тем, кто получил доход:

от продажи недвижимого имущества, (квартир, домов, земельных участков), находящегося в собственности менее 5 лет (при продаже иного имущества, включая гаражи и транспортные средства срок нахождения в собственности должен составлять не менее 3 лет);
в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
по договорам аренды любого имущества;
в виде выигрыша от операторов лотерей в сумме до 15000 рублей.
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля

Дни открытых дверей в инспекциях Федеральной налоговой службы пройдут также 25-26 апреля.

Управление Федеральной налоговой службы
по Новосибирской области



Новости Эпиграф.инфо