Эпиграф.ИНФО

Зампредседателя Совета по правам человека предложил запретить бедным людям приобретать жилье в ипотеку

2787
Зампредседателя Совета по правам человека предложил запретить бедным людям приобретать жилье в ипотеку

Член Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров считает, что необходимо ограничивать доступ к ипотечному кредитованию людям, которые в силу невысокого дохода семьи, рискуют единственным жильем и могут оказаться на улице, если просрочат платежи по договору.

Защитник прав человека в РФ выступил с громким заявлением, которое без изменений цитировали многие СМИ: «Кредитование малоимущих необходимо ограничить — чем больше, тем лучше. Пусть лучше люди страдают в своём маленьком или съёмном жилье, чем влезут в многолетнюю кабалу ипотеки и в два-три раза переплатят за квартиру. К тому же если человек потеряет работу, то вообще окажется на улице, да ещё и с долгами. Это просто государственное преступление», — считает Бобров.

Правительство по факту придерживается той же точки зрения. С 1 октября 2019 года Центробанк России вводит новое ужесточающее требование, согласно которому банки и другие микрофинсовые организации обязаны будут рассчитывать предельную долговую нагрузку заемщика. Разумеется, они и сейчас должны проверять, насколько человек способен справиться со своим «кредитным портфелем», особенно в случае потери работы. Считается, что оптимальная долговая нагрузка не должна превышать 10-15% от дохода. Однако многие банки в погоне за клиентом производят так называемый «скоринг» очень формально. В России одобряется более половины заявок на кредиты, зачастую службы безопасности финансовых организаций закрывают глаза на кредитные истории заёмщиков, их доходы и ложь в анкетах. По данным Центробанка, на сегодняшний день ипотечная задолженность россиян составляет порядка 7 трлн рублей. При этом суммарный доход бюджета РФ на 2019 год ожидается на уровне 15,5 трлн.

Тем не менее решение «запрещать и не пущать» в существующих условиях выглядит очень странным. Если бы государство хоть что-то предложило малоимущим семьям, чтобы «подсластить пилюлю» нового запрета, но с предоставлением жилья незащищенным слоям населения дела обстоят так же печально, как с ипотекой. По данным издания dailystorm.ru, сейчас в очереди на свой угол стоят шесть миллионов россиян. Полномочия по обеспечению граждан муниципальными квартирами лежат на местных администрациях и регионах, но поскольку во многих регионах в принципе строят очень мало жилья, люди стоят в очередях годами.

«Деньги выделяются только по заявкам субъектов, а, например, Кемеровская область в 2010-х годах пять лет не предоставляла жилье вообще. При этом на самом деле никто не несет ответственности за непредоставление жилья. Бывает и так, что жильем для очередников попросту торгуют», — цитирует издание слова защитника прав человека Евгения Боброва.

Интересно, что член Совета по защите прав человека при президенте не учитывает ситуацию, что обеспеченный человек, получивший дозволение взять ипотеку в нашей стране, тоже может потерять работу и по этой причине оказаться на улице с долгами, потому что отдал банку все свои сбережения. Насколько это продуктивно: переживать о том, что бедному человеку будет тяжело выплачивать ипотечный кредит за единственное жилье? Не лучше ли предложить действенные меры защиты – чтобы семью, попавшую в сложную жизненную ситуацию, не выкинули на улицу.

Фото: mstrok.ru 



Новости Эпиграф.инфо