Эпиграф.ИНФО

Мультимедийная выставка «Подвиг женщин на фронте и в тылу» открылась в Новосибирске

1585
Мультимедийная выставка «Подвиг женщин на фронте и в тылу» открылась в Новосибирске

Участие в открытии выставки, посвященной подвигу женщин Новосибирской области в годы Великой Отечественной войн приняли Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель Председателя Заксобрания региона Андрей Панферов.

Организатор выставки – Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия – моя история» при содействии учреждений культуры и образования г. Новосибирска и Новосибирской области. Мероприятие проходит в рамках объявленного Года памяти и славы и реализации областного проекта «75 дней до Победы». С помощью наглядных примеров и жизненных историй участниц военных событий экспозиция рассказывает о том, какой неоценимый вклад внесли жительницы Новосибирской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«В Год памяти и славы мы воспринимаем все события через призму Великой Победы, которую отпраздновали 75 лет назад. В преддверии Международного женского дня невозможно не вспомнить подвиг и роль женщин в этой Великой Победе. Мы гордимся новосибирскими женщинами, защищавшими страну на фронте – с оружием в руках, с сумкой санитара, с рацией в тылу врага. Мы помним о беспримерном подвиге женщин, принявших на свои плечи промышленность и сельское хозяйство, сохранивших производство и выстроивших работу на эвакуированных предприятиях в тяжелых условиях военного времени. На плечах российских женщин лежал не только трудовой груз – на них лежали заботы о воспитании детей, очень часто не только своих. Именно женщины сохранили уверенность и дух веры в Победу, который советский народ пронес до 9 мая 1945 года», – отметил Андрей Травников.

Ценной частью экспозиции стала история одной из сибирячек – труженицы тыла, ветерана труда Татьяны Николаевны Либерт. В годы Великой Отечественной войны женщина трудилась на оборонном предприятии, эвакуированном в Новосибирск из европейской части страны. Губернатор Новосибирской области вручил Татьяне Николаевне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Справка: Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны в годовщину празднования 75-летия Победы.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо