Эпиграф.ИНФО

Дистанционное обучение детей под контролем психологов

1377

Справится со стрессом на дистанционном обучении детям и родителям поможет детский телефон доверия. Министерство просвещения оказывает психологическую поддержку школьникам, родителям и педагогам в период перехода на удалённое обучение.

Перейти спокойно на новые условия обучения помогут рекомендации специалистов Союза охраны психического здоровья. В рекомендациях подробно расписан алгоритм действий для родителей. Следуя инструкции они, по словам психологов, могут создать комфортные условия для учёбы дома своим детям.

Помимо этого, в рекомендациях даны советы подросткам, благодаря которым можно узнать, как вести себя, если испытываешь тревожность. Советы разработаны по мотивам рекомендаций Роберта Лихи, одного из ведущих в мире специалистов по тревожным состояниям. Вот некоторые из них.

Что делать, если ты из-за коронавируса испытываешь беспокойство:

  1. Отнесись к происходящему с оптимизмом, но серьёзно;
  2. Помни, вероятность того, что ты заболеешь ничтожно мала, но не забывай соблюдать простые правила: мой руки, не грызи ногти, занимайся спортом, спи не меньше 7 часов в день, хорошо питайся;
  3. Знай, апокалипсис не наступил и по улицам не ходят зомби, однако сейчас, чтобы не заболело большое количество людей, лучше оставаться дома;
  4. Забудь про новости о коронавирусе, лучше займись творчеством.

Также на базе психологической помощи населению работает детский телефон доверия. Единый общероссийский номер детского телефона доверия создан Фондом поддержки детей.

Позвонить на него может любой ребёнок, который столкнулся с какой-либо проблемой: в отношениях с друзьями, родителями или учителями; стресс из-за учёбы; личные переживания. Помощь специалистов Фонда поддержки доступна и для родителей. Взрослые могут обратиться за помощью к детским психологам в случае проблем с воспитанием или при отсутствии взаимопонимания с ребёнком.

Номер горячей линии телефона доверия для детей и родителей: 8-800-2000-122.



Новости Эпиграф.инфо