Эпиграф.ИНФО

На деньги, отсуженные у СГК, в Новосибирске отремонтируют 4 км теплосетей

1356
На деньги, отсуженные у СГК, в Новосибирске отремонтируют 4 км теплосетей

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, несколько участков городских теплосетей отремонтируют за счёт средств, полученных при расторжении концессионного соглашения с ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК).

– Мы расторгли концессионное соглашение в результате судебных разбирательств с СГК. Компания не выполнила в полной мере свои обязательства. В результате было заключено мировое соглашение. Определена сумма – около 300 млн руб. Именно на эти деньги проводится ремонт теплосетей в этом году. Данный объект оценивается в 36 млн руб. Протяжённость его составляет около 240 м. Почему выбран именно этот участок? Был проведён мониторинг состояния теплосетей по всему Новосибирску, составлена карта всех труб, она окрашена в разные цвета: красный, жёлтый, зелёный. Красный – там, где максимальный износ, порывы. Этот участок на ул. Курчатова относится к красной зоне. Труба с момента строительства жилмассива проработала 35-40 лет, – отметил Анатолий Локоть.

Как рассказал директор СК «СтройЭнергоРесурс» Александр Жданов, к проведению земляных работ и демонтажу строительных конструкций перекрытия канала тепловой сети на участке от ТК-13Б (ул. Тюленина) до административного здания на ул. Курчатова, 3/1 приступили в конце апреля. На сегодняшний день выполнено 80% работ.

– В ближайшее время мы будем закапывать железобетонные конструктивы, полностью засыпать теплотрассу. Длина участка – 245 м, большая часть сделана. Остался переход под улицей: частичная замена железобетонного канала и стопроцентная замена всех металлических конструкций. Неподвижные опоры, трубы, изоляция – всё будет новое и прослужит не один десяток лет, – пояснил Александр Жданов.

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрия Перязева, всего в Новосибирске пять таких крупных, протяжённых участков, требующих ремонта. Это участки на ул. Народной (200 м), участок на площадке производственного объединения «Север», на ул. Лазурной, на ул. Писарева, где будет заменено около одного километра тепловых сетей. Подрядчик приступит к работе на этих трассах в июле. В общей сложности на средства, полученные при расторжении концессионного соглашения с СГК, планируется отремонтировать более четырёх километров ветхих теплосетей.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо