Эпиграф.ИНФО

Мэрия и СГК пришли к соглашению без процедуры судебного разбирательства

1392
Мэрия и СГК пришли к соглашению без процедуры судебного разбирательства

– Важно, что несколько проблемных участков городских сетей удастся вовремя отремонтировать за счёт достигнутого соглашения при расторжении концессионного соглашения с ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Мы оговорили в соглашении сумму – около 300 млн рублей. Именно эти деньги позволят ускорено отремонтировать пять крупных объектов, – отметил мэр Анатолий Локоть.

Был проведён мониторинг состояния теплосетей по всему Новосибирску, составлена карта всех труб, она окрашена в разные цвета: красный, жёлтый, зелёный. Красный – там, где максимальный износ, порывы. Первый в списке – участок на ул. Курчатова, который относится к красной зоне. Труба с момента строительства жилмассива проработала 35-40 лет, объём работ оценивается в 36 млн рублей. Протяжённость участка составляет около 240 метров

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрия Перязева, всего в городе пять таких крупных, протяжённых участков, требующих ремонта. Это участки на ул. Народной (трасса протяжённостью 200 м), участок на площадке производственного объединения «Север», на ул. Лазурной, а также на ул. Писарева, где будет заменено около одного километра тепловых сетей. Подрядчик приступит к этим работам в июле. В общей сложности на средства, полученные при расторжении концессионного соглашения с СГК, планируется отремонтировать более четырёх километров ветхих теплосетей.

Ранее СГК планировала провести в Новосибирске в 2021 году капитальный ремонт всего 8 участков теплотрасс общей протяженностью 2 км: 3 участка – на левом берегу, 4 – на правом берегу, один – в дамбе Октябрьского моста. В апреле по просьбе мэрии Новосибирска компания включила в программу капремонта девятый участок: трубопровод под будущей автомобильной развязкой к строящейся Ледовой арене, который нужно заменить до начала строительства дороги. Работы уже начались. Стоимость годовой ремонтной программы новосибирских тепловых сетей составит 774 млн руб. – это вложения непосредственно в ремонт теплосетей, капитальный и текущий, благоустройство после проведенных работ, а также ремонт тепловых камер. С учетом НДС вложения составят порядка 929 млн руб.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 



Новости Эпиграф.инфо