Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области инвалидов бесплатно обучают водить автомобиль

1577
В Новосибирской области инвалидов бесплатно обучают водить автомобиль

Пройти обучение и получить водительские права категории «В» бесплатно в специализированной автошколе могут люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Новосибирске и области.

Автошкола для инвалидов работает на базе «Областной комплексный центр социальной адаптации граждан». Это первое в Сибири образовательное учреждение, где люди с ограниченными возможностями здоровья или имеющие инвалидность, могут бесплатно пройти обучение по вождению автомобиля и получить водительское удостоверение категории «В».

В штате автошколы работает сурдопереводчик. С помощью жестового языка он помогает выстраивать коммуникации с людьми, у которых проблемы со слухом. Практические занятия проходят на автомобилях с автоматической и механической коробкой передач, часть из которых оборудована адаптивным ручным управлением.

В 2021 году автошкола для инвалидов получила два новых автомобиля, сейчас в ней шесть машин. Обучение включает теорию и практику, и длится полгода.

Всего с 2017 года прошли обучение и получили водительские удостоверения категории «В» порядка 230 инвалидов – жителей региона. Многие выпускники автошколы работают водителями в такси или экспедиторами.

Получить дополнительную информацию о бесплатном обучении в автошколе для инвалидов в Новосибирске и записаться на курсы можно по телефону: (383) 308-44-01.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо