Эпиграф.ИНФО

Первый экологический фестиваль «ЭкоМир» состоялся в Новосибирске

1374
Первый экологический фестиваль «ЭкоМир» состоялся в Новосибирске

Посетителей зоопарка ждали интерактивные локации пяти направлений: зона воды рассказывала как заботиться о сохранении водных ресурсов; зона воздуха – как минимизировать загрязнения воздуха; зона тепла – как бережно и экологично сохранять тепло; зона отходов – как правильно сортировать бытовые отходы; зона земли – как сохранить природные ресурсы и растительный мир планеты.

Компания СГК предоставила участникам фестиваля экологическую фотозону «Сено», большой интерактивный конструктор «Теплолего», стенд для конкурса рисунков «Экология – дело каждого» и интерактивную точку «Цветовой оркестр», где можно было создать музыкальный трек с помощью разноцветных защитных касок.

Локация, получившая название «Природа без границ», была организована ОАО «РЖД». Участников фестиваля радовали интерактивная программа «Мир, в котором я живу», фотозона, экодерево с пожеланиями как наглядный пример бережного отношения к природе, викторина и зона для рисования экологичных видов транспорта «Воплоти мечту».

Стенды компаний членов национального совета корпоративных волонтеров Новосибирской области и ассоциации «Зеленые вузы» знакомили зрителей со своими экологическими проектами. Станция «Юные натуралисты» организовала для посетителей мастер-класс «Удивительная лоза», экоквиз «Экоумники» и викторину.

Общественная организация «Пчела» подготовила информационный стенд «Экологические сообщества» Новосибирска и станцию «Разумного потребления», где гости зоопарка смогли обменяться вещами, книгами и игрушками.

Компания «Неотход» развлекала гостей игрой, где можно было потренироваться в сортировке отходов, а также выставила у входа экомобиля, который в обмен на крышки, батарейки и макулатуру, угощал мороженым. 

На площадке «Тайгер-Сибири» рассказывали и показывали, какие отходы можно сдавать в сетки и зеленые баки, куда поступают собранные отходы, что с ними в дальнейшем происходит, какие изделия получаются из вторсырья п также провели игровой квест «Сортировка отходов».

Станция Горводоканала «Вода – это жизнь!» порадовала гостей фонтаном-рыбалкой диаметром три метра, интерактивным стендом «Унитаз – это не мусоропровод», объемной фотозоной, раскраской на всю стену и ростовой куклой Мойдодыр, с которой сделали фотографию практически все посетители.

В этот же день прошёл экологический субботник в рамках Всероссийской акции по очистке берегов и водоемов от мусора «Вода России» национального проекта «Экология». Волонтеры помогали очищать берег 2-й Ельцовки на территории Дендрологического парка.

Фото пресс-служба мэрии Новосибирска

 


Новости Эпиграф.инфо