Эпиграф.ИНФО

В Санкт-Петербурге прошёл финал масштабного Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST

1070
В Санкт-Петербурге прошёл  финал масштабного Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST

В Северной столице состоялся финал III Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST. Его победителями названы три лучших университетских стартапа. Это проекты Myofit (МГУ им. Ломоносова) – умный костюм с сенсорами и мобильное приложение для повышения эффективности спортивных тренировок, Сирин (УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – сервис с искусственным интеллектом для создания умного двора, и ArcFusion (ВГТУ) – металлический 3D-принтер, совмещающий в себе функцию наплавки и механической обработки (фрезеровки). 

Площадкой мероприятия, прошедшего 11 ноября 2021 года, стал Петербургский международный инновационный форум. Операторами фестиваля выступили Технопарк Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленного туризма Северо-Запад. Организатор фестиваля, НИУ «Высшая школа экономики», привлек к работе с участниками большое количество представителей корпораций, отраслевых специалистов и менторов. Они помогли начинающим предпринимателям научиться разбираться в запросах рынка и действовать профессионально и оперативно, отвечая на них.

Генеральным партнером фестиваля HSE FEST с момента его основания является ПАО «Ростелеком». В приветственном слове к участникам фестиваля Александр Айвазов, вице-президент по развитию бизнеса компании, отметил значительно возросший уровень проектов и выразил надежду, что планка будет только повышаться. Партнерами HSE FEST выступили группы компаний Хабилект, GlobalTech IP, Bosch, Газпром нефть Шельф и Энерготехнохаб Санкт-Петербург, бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Министерство науки и высшего образования РФ. Они провели в финальный день фестиваля для посетителей события и участников серию мастер-классов и круглых столов, а также отметили специальными призами проекты, не вошедшие в ТОП-3.

Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов сказал, что фестиваль получился очень масштабным, а большинство представленных на нем стартапов готовы к полноценному функционированию в реалиях российского бизнеса. Участниками HSE FEST-2021 стали 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов РФ, 7 различных стран.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо