Эпиграф.ИНФО

Эксперты оценили перспективы использования дронов для экологического мониторинга

1236
Эксперты оценили перспективы использования дронов для экологического мониторинга
Дроны все чаще используются для экологического мониторинга. И это не удивительно: у них немало преимуществ, которые не могут обеспечить другие технологии. Эксперты в области экологического мониторинга, а также специалисты компании Aeromotus рассказывают, как и для чего используют беспилотники и в чем их плюсы.
 
Преимущества БПЛА очевидны: в отличие от самолетов и спутников, они могут находиться ближе к исследуемому объекту. При исследовании больших и труднодоступных территорий, а также при работе в сложных климатических условиях, применение дронов – единственный целесообразный метод контроля состояния окружающей среды
. А в случае несанкционированной деятельности или браконьерства, полученные видео и фотоснимки с БПЛА используются в качестве неопровержимых доказательств нарушения закона.
Это не единственные варианты применения дронов – их также используют:
  • для обнаружения несанкционированных свалок;
  • для регулярного контроля метеообстановки;
  • для точного измерения газового состава воздуха;
  • для проведения оперативного мониторинга окружающей среды в районах техногенных катастроф и локальных антропогенных воздействий;
  • для анализа состояние лесных территорий и водных бассейнов.                                                                                                                                                                                                                                                          
Что говорят эксперты?
 
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова считает, что дроны — это современное решение в охране окружающей среды. «Цифровизация стремительно входит во все сферы. Охрана окружающей среды не исключение. Применение квадрокоптеров — это один из инновационных инструментов, который позволит не только увеличить ресурсы государственного контроля, но и сократить человеческие затраты», — отметила она.
 
Экс-замглавы МЧС и нынешний губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отмечает высокую эффективность дронов в борьбе с лесными пожарами. «Мы предлагаем в рамках дооснащенности пожарных станций наземной группировки все-таки иметь на вооружении беспилотные летательные аппараты, фотоловушки, которые смогут обеспечить по крайней мере процедурную часть привлечения к ответственности». В Рослесхозе считают, что большинство пожаров в тайге возникают из-за сухих гроз, а в МЧС уверены, что к этому причастны «черные» лесорубы. Разрешить этот спор помогут дроны: с их помошью эффективность наблюдения за лесом и природоохранными территориями существенного повысится.
 
Игорь Зельдец, директор по развитию бизнеса «КРОК», называет еще одну важную причину актуальности экологического мониторинга с помощью дронов на крупных промышленных предприятиях:
«Мы ожидаем новое климатическое законодательство, в рамках которого Минэкономразвития разработало систему штрафов для крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов. В министерстве предлагают штрафовать бизнес за непредоставление или нарушение порядка подачи отчетности. Система экомониторинга помогает определять основных вкладчиков в загрязнение атмосферы, корректировать стратегию мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу, снижая риск получения штрафов. Мы предвидим углубляющийся тренд на внедрение технологических и цифровых решений со стороны промышленных предприятий на пути к повышению экологичности собственного производства».
 
Представители Aeromotus, ведущего интегратора беспилотных промышленных решений и официального дилера DJI в России, считают, что современные БПЛА с полезной нагрузкой способны за считанные минуты зафиксировать любые природные, антропогенные и техногенные воздействия на окружающую среду, оценить ущерб и оперативно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Дроны полезны как для анализа текущей экологической обстановки на конкретной территории, так и для своевременного обнаружения малейших негативных изменений природных ресурсов.
 
Примеры применения дронов для экомониторинга
 
Контроль акватории во Владивостоке
 
Служба капитана Владивостокского морского порта проводит регулярный экологический мониторинг акватории порта при помощи дронов. Об этом говорится в официальном сообщении ФГБУ Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики.
 
«При обнаружении или получении информации о загрязнении акватории морского порта и установлении данного факта, информация вместе с фото, видео материалами направляется в Приморскую транспортную прокуратуру, Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора», — говорится в сообщении.
Важно, что дроны оборудованы современной полезной нагрузкой, поэтому предоставляют максимально точную и исчерпывающую информацию. Ежедневный мониторинг призван предотвратить загрязнение акватории морского порта.
 
Ликвидация нашествия саранчи в Новосибирске
 
Энтомологи из Новосибирска используют дроны, чтобы определить участки, зараженные саранчой. В дальнейшем ученые создают цифровые карты распространения этого вредителя, отмечают участки скопления насекомых и уделяют им особое внимание. «Космоснимки оказались для этой задачи неудобны. В основном они низкого разрешения (15—60 метров на один пиксель), и участки полыни на них практически неотличимы от другой растительности», — рассказывает ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, профессор Новосибирского государственного университета доктор биологических наук Михаил Сергеев. Он совместно с коллегами испытал БПЛА для аэрофотосъемки мест предполагаемого нахождения саранчи. После этого, полученные фотоматериалы подвергались компьютерной обработке. Таким образом удается предотвращать новые массовые нашествия этих вредителей.
Соревнования по поиску нелегальных свалок на Сахалине
По инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко на Сахалине состоялись соревнования по поиску нелегальных свалок с воздуха.
 
«Беспилотные технологии — это наше настоящее и будущее. Мы будем активно развивать это направление, и, конечно, всячески привлекать тех, у кого есть дроны, чтобы использовать их с максимальной пользой. Сделать острова чистыми — наша общая задача, и у вас сейчас есть реальная возможность поучаствовать в этом», — отметил губернатор.
 
«Мы ставим цель — не только обнаруживать свалки, но и налаживать мониторинг с помощью беспилотников, чтобы в дальнейшем подобные свалки не появлялись»,прокомментировала конкурс министр ЖКХ региона Куприна Наталия.
 
Прогнозы на ближайшее будущее
 
Экологи высоко оценивают потенциал беспилотных технологий, так как их просто использовать в экологическом контроле, применение дешевле, по сравнению с пилотируемой авиацией, а полученные результаты более точные и детализированные.
Большинство ученых сходятся во мнении, что в ближайшие годы максимальных результатов в экомониторинге можно достичь при условии многослойного наблюдения, то есть одновременного использования наземного контроля, космических снимков и фото с БПЛА.
 
По материалам PRonline.ru


Новости Эпиграф.инфо