Эпиграф.ИНФО

Новосибирск стал лидером по производству пива в Сибири

1628
Новосибирск стал лидером по производству пива в Сибири

Люди пьют всё, кроме отходов пивоварения.

Почти 50 млн декалитров пива было произведено в Новосибирской области в 2021-м году. Наш регион побил все рекорды и вышел на первое место по производству пива в Сибирском Федеральном округе.

Новосибирскстат сообщил, что за прошедший год в Новосибирской области было произведено 48,1 млн декалитров пива, кроме отходов пивоварения. Это на 4,9 млн декалитров больше, чем в 2020-м году. Пять процентов произведённого в НСО пива приходится на долю предприятий малого бизнеса.

Среди всех субъектов Российской Федерации Новосибирская область по производству пива занимает пятое место. Впереди Московская область, Республика Татарстан, Ульяновская область и Санкт-Петербург.

Напомним, что правила торговли пивом в Новосибирске предлагали ужесточить ещё четыре года назад. В 2017 году городские власти заявляли о своём решении пересмотреть нормативные акты, регулирующие розничную торговлю пивными напитками.

Тем не менее, Новосибирск остается одним из российских городов, в которых число пивнушек продолжает расти. А вместе с числом "наливаек" в мегаполисе увеличивается объём потребления спиртных напитков на душу населения.

Проблема для Новосибирска и области настолько острая, что люди жалуются на засилье пивных магазинов в спальных районах и активно обсуждают это в Сети.

"Чтобы кредитные рабы не кончали жизнь самоубийством, нужно их постоянно подпаивать дешевым пойлом", "Прочь руки от последнего доступного досуга для населения!", "Вот вам и невидимая рука рынка. Минимум затрат, максимум прибыли", - пишут они в интернете, горячо споря по этому вопросу.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо