Эпиграф.ИНФО

IKEA, Adidas и Apple... Каких иностранных брендов не хватает сибирякам?

1185
IKEA, Adidas и Apple... Каких иностранных брендов не хватает сибирякам?

Опрос, посвященный ушедшим из России иностранным брендам и импортозамещению, среди жителей Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока провели аналитики.

Среди иностранных брендов жители сибирских регионов чаще всего называли самым критичным уход с российского рынка IKEA (30%), ASUS (21%), Adidas (18%), Disney и Procter&Gamble (по 17%), Nestle (15%), Danone и L’Oreal (по 12%). Некоторых сибиряков беспокоит отказ от работы в России таких компаний, как H&M, Apple, Lego и Sony.

И лишь 6% опрошенных заявили, что для них не критичен уход из России любой иностранной компании. 33% респондентов считают, Россия легко сумеет заместить товары и сервисы этих брендов своими. Еще 33% сказали, что не пользовались товарами вышеперечисленных брендов.

73% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии, по разным причинам, поддерживают национализацию предприятий и магазинов, покинувших Россию иностранных компаний. Так, 48% полагают, что эта мера позволит сохранить рабочие места. По мнению четверти респондентов, национализация должна стать наказанием за отказ работать в России.

17% выступили против национализации, чтобы дать возможность ушедшим иностранным компаниям вернуться в Россию. Еще 11% считают национализацию нарушением закона.

*Опрос проводился 12-18 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).

Текст для публикации предоставлен пресс-службой банка «Открытие» в СФО

Фото: money-budget.ru



Новости Эпиграф.инфо