Эпиграф.ИНФО

Почему нельзя отключать звук на телефоне рассказали ученые

1853
Почему нельзя отключать звук на телефоне рассказали ученые

Беззвучный режим на смартфоне усиливает тревожность и рассеянность внимания, считают ученые.

Многие из нас жалуются на раздражающие сигналы мессенджеров и уведомлений соцсетей. По этой причине владельцы телефонов часто отключают звуковые сигналы в своем смартфоне. Однако, по мнению американских ученых этого делать не стоит.

Почему вредно отключать звук на смартфоне?

Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) провели эксперимент, целью которого было определить помогает ли беззвучный режим в телефоне успокоиться и состредоточиться.

В эксперименте принимали участие 138 добровольцев. Часть из них на 4 дня перевела смартфоны в режим вибрации, часть полностью отключила уведомления, остальные оставили звук на звонки.

Перед началом исследования все участники сдали тест на определение FOMO (fear of missing out). Этот термин означает состояние повышенной тревожности, связанное с соцсетями, когда человек боится что-то пропустить в социальных сетях.

По результатам эксперимента ученые определили, чаще всего в телефон заглядывали те испытуемые, которые включили беззвучный режим. Они же больше всего проводили времени в соцсетях.

Также исследовали обнаружили, что чем дольше был выключен звук у телефона, тем выше становился уровень тревожности FOMO участника эксперимента.

Обнаружив прямую связь между повышением показателя стресса FOMO и беззвучным режимом телефона, ученые советуют не отключать совсем звук в смартфоне, а настроить уведомления только для важных сообщений.

Напомним, ранее "Эпиграф.инфо" рассказывал про уникальные технические новинки, мимо которых невозможно пройти.

Фото: stock.adobe.com



Новости Эпиграф.инфо