Эпиграф.ИНФО

Мошенники начали обманывать россиян через фейковый сайт президента РФ

779
Мошенники начали обманывать россиян через фейковый сайт президента РФ

Новая схема обмана появилась в сети. Мошенники запустили подделку – ложный сайт президента РФ, на главной странице которого сообщается о запуске госпрограммы для заработка граждан. Об этом сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на несуществующий указ главы государства, платформа обещает доход до 150 тысяч рублей. На самом деле, это схема завлечения пользователей в инвестскам (инвестиционное мошенничество) – когда жертва передает деньги, поддавшись на обещания получить прибыль.

По словам экспертов компании F6, платформа выглядит как обычный фишинговый сайт: на нем есть окно для ввода личных данных, якобы положительные отзывы и сообщения о выплатах. Уловка рассчитана на тех, кто не знает, как на самом деле выглядят настоящие официальные интернет-ресурсы органов власти.

Российские поисковые системы не индексируют сервис-приманку. Для привлечения злоумышленники размещают рекламу в социальных сетях, приложениях и на сторонних сайтах.

Кроме этого, киберпреступники распространяют информацию через электронную почту.

«Есть примеры, когда жителей России и стран СНГ атаковали фейковыми сайтами с ложными сообщениями о социальных выплатах, теперь применяют тот же приём для привлечения трафика в схемы инвестиционного мошенничества», – комментирует старший аналитик F6 Мария Синицына.

Обезопасить себя можно соблюдая общепринятые правила цифровой гигиены. Россиянам рекомендуют доверять только проверенным источникам, не переходить по подозрительным ссылкам, не сообщать посторонним лицам персональные и банковские данные, коды и пароли из смс.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что российских бизнесменов предупредили об атаке хакеров в ватсапе.

Изображение от DC Studio на Freepik

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь в Телеграм на ТурпортаL Новосибирск.



Новости Эпиграф.инфо