Эпиграф.ИНФО

Медицина будущего появится в Новосибирске благодаря инвестициям компании “Швабе” и разработкам новосибирских ученых

1528
Медицина будущего появится в Новосибирске благодаря инвестициям компании “Швабе” и разработкам новосибирских ученых

Онкологию в Академгородке будут лечить при помощи протонной терапии, ядерной медицины и бор-нейтронозахватной терапии. Соответствующие медицинские центры появятся в регионе до 2015 года благодаря трехстороннему соглашению, заключенному на площадке форума “Технопром-2018” в Новосибирске.

РБК Новосибирск сообщает, что на два объекта компания “Швабе” планирует выделить из собственных средств и привлечь из других источников 7 млрд руб. в текущих ценах. Сумма сопоставима с размером инвестиций, которые потребуются для строительства аналогичного медицинского комплекса, который будет построен по Владивостоке. Однако инвесторы считают, что прогноз оптимистичный и средств понадобится гораздо больше.

Центр ядерной медицины позволит на новом уровне диагностировать рак при помощи позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Процедура подразумевает, что пациенту вводят препарат, содержащий радиоактивное вещество, а затем сканируют организм на томографе. В местах большого скопления препарата диагностируют опухоль, так как раковые клетки активно впитывают “питательную” среду, содержащуюся в препарате.

В центре протонной терапии онкобольных будут лечить с помощью точного облучения опухоли. Технология позволяет уничтожать агрессивные раковые клетки при помощи направленного пучка протонов.

Инвестор для строительства третьего объекта в медицинском кластере - центра бор-нейтронозахватной терапии, пока не найден, однако заместитель генерального директора холдинга “Швабе” Сергей Попов сказал, что компания не исключает возможность участия, если увидит перспективы применения данной технологии и возможность ее тиражирования.

Фото: dramedical.ru

 



Новости Эпиграф.инфо