Эпиграф.ИНФО

В России растёт число персональных банкротств

1803

Число персональных банкротств в России выросло в 1,5 раза.

30 368 российских граждан за прошедшие девять месяцев текущего года инициировали процедуру банкротства, сообщает пресс-служба Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ). По данным арбитражных управляющих, это на 47% выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Лидирует по темпам роста персональных банкротств Уральский федеральный округ. Количество задолжавших кредиторам физических лиц в этом регионе выросло на 74%.

Наибольшее число потенциальных банкротов, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, проживает в Центральном федеральном округе. Количество банковских заемщиков с открытыми счетами здесь составляет 185,3 тыс. человек от общего числа закредитованных физических лиц. По данным ОКБ на 1 октября 2018 г. под определение потенциальных банкротов попадали порядка 739 тыс. россиян или чуть более 1,3% от общего числа заемщиков с открытыми счетами (с долгом более 500 тыс. руб. и просрочкой платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту).

Большинство граждан становятся банкротами по собственной инициативе – 86% заемщиков инициируют процедуру банкротства самостоятельно, 13% дел о банкротстве возбуждено кредиторами и 1% – органами ФНС.

«Высокие темпы роста числа банкротств в определенных округах могут быть связаны как с проникновением кредитования, так и с ростом информированности о процедуре, например, на фоне каких-либо «громких» дел», – комментирует ситуацию руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.



Новости Эпиграф.инфо