Эпиграф.ИНФО

Покупки онлайн не пугают большинство россиян

1732
Покупки онлайн не пугают большинство россиян

В преддверии Нового года и начала сезона праздничных покупок специалисты «Лаборатории Касперского» провели опрос и выяснили, что больше всего тревожит россиян при совершении онлайн-покупок.

Согласно опросу, 88% россиян предпочитают оплачивать покупки в интернете банковской картой, 76% пользуется платёжными системами или онлайн-кошельками, 38% выбирают бесконтактные методы оплаты, 13% вообще оплачивают покупки с помощью криптовалют.

Более половины респондентов (59%) признались, что в случае утери или кражи устройства они сильнее всего переживали бы за свои финансовые данные, а не за личные или рабочие файлы, фотографии и пароли от других, нефинансовых аккаунтов. При этом 15% пользователей ответили, что хранят важную банковскую информацию – PIN-код карты или пароль от системы онлайн-банкинга, в телефоне.

60% российских пользователей указали, что боятся стать жертвой финансового мошенничества или вредоносной программы. Это вынуждает их избегать покупок онлайн в тех магазинах, где когда-либо происходили подобные инциденты. 47% опрошенных сказали, что они с большей охотой совершали бы интернет-платежи, если бы имели надёжную защиту для финансовых трансакций. А каждый четвёртый лично сталкивался с теми или иными инцидентами, в результате которых терял деньги или подвергал риску конфиденциальность своих финансовых данных.

* Опрос проведён в октябре-ноябре 2018 года в 22 странах мира компанией B2B International (полевой этап проведен компанией Toluna) по заказу «Лаборатории Касперского». В России приняло участие 924 респондента.



Новости Эпиграф.инфо