Эпиграф.ИНФО

Международный салон «Архимед 2019» отметил ценность изобретений российских железнодорожников

1478
Международный салон «Архимед 2019» отметил ценность изобретений российских железнодорожников

С 26 по 29 марта столица России принимала престижную выставку изобретений и инновационных технологий «Архимед 2019». На мероприятии российские железнодорожники провели презентацию новых разработок и заняли призовые места.

У аудитории выставки вызвали повышенный интерес три запатентованных изобретения ведущего научно-проектного института РЖД в лице АО «НИИАС». Первое из них было создано старшим научным сотрудником Ростовского филиала АО «НИИАС» Яковом Гибнером. Это устройство предназначено для сортировочной станции, позволяя оператору видеть точное расположение вагонов на путях без привлечения персонала. Информацию оператор получает от специальных датчиков через оптоволоконный кабель.

Второе изобретение АО «НИИАС» позволяет с помощью датчиков и дополнительного оборудования автоматически обнаруживать появление поезда и оповещать рабочих на железнодорожных путях и машиниста о возможных авариях. Что касается третьего патента, то он позволяет организовать систему распределенного контроля железнодорожного пути  – обеспечивает «сканирование» технического состояния высокоскоростного поезда прямо в пути.

АО «НИИАС» принимает участие в выставке «Архимед» уже семь лет подряд, и каждый год Институт выигрывает «золото» или «серебро». Минувшее мероприятие отметилось вручением его представителям специального приза за «Лучшее изобретение в интересах дорожной отрасли».

Как рассказал в комментарии к новости гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг, Институт представляет российскую науку и на международных выставках. К примеру, в начале апреля его делегация отправится на выставку изобретений в Женеву. В 2018 году представители АО «НИИАС» привезли с нее две золотые и одну серебряную награды. 

 



Новости Эпиграф.инфо